Более 500 Chrome-расширений участвовали во вредоносной операции

Более 500 Chrome-расширений участвовали во вредоносной операции

Более 500 Chrome-расширений участвовали во вредоносной операции

Google удалил более 500 вредоносных Chrome-расширений из официального магазина Web Store. Такой шаг — результат длившегося два месяца расследования, которое курировали исследователь в области кибербезопасности Джамила Кайа и команда Cisco Duo Security.

Как выяснили специалисты, удалённые расширения внедряли вредоносную рекламу в сессию браузера пользователей.

Злонамеренный код активировался при определённых обстоятельствах и перенаправлял жертву на опасные веб-сайты. В отдельных случаях это были вполне безобидные партнёрские ссылки на ресурсы Macys, Dell или BestBuy.

Однако чаще всего редирект вёл пользователей на вредоносный сайт или фишинговую страницу.

Согласно опубликованному отчёту экспертов, все сотни расширений являются частью крупной кибероперации, которая была активна на протяжении по меньшей мере двух лет.

Исследователи также полагают, что сама преступная группировка, стоящая за этой кампанией, занимается подобной деятельностью с начала 2010 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Александр Тараканов возглавил направление ИБ в группе Rubytech

Группа Rubytech сообщила о назначении нового руководителя департамента информационной безопасности. Им стал Александр Тараканов. Он будет отвечать за развитие экспертизы в области ИБ, внедрение технологий защиты в программно-аппаратные комплексы «Скала^р» и реализацию как текущих, так и новых проектов.

У Александра — более 20 лет опыта в сфере информационной безопасности. Карьеру он начал в 2000-х в компании, занимавшейся защитой информации, где занимал позицию технического директора.

Затем работал в группе компаний IBS, где возглавлял несколько направлений в департаменте ИБ. С момента основания Rubytech Тараканов занимал одну из ключевых позиций в ИБ-блоке и участвовал в крупных проектах по защите корпоративных систем.

Предыдущий руководитель направления ИБ Вячеслав Васильев покидает компанию. В Rubytech поблагодарили его за проделанную работу — он стоял у истоков развития направления и сыграл важную роль в реализации стратегических проектов.

«Наша ИБ-практика зарекомендовала себя как одна из ведущих в отрасли — реализованы знаковые проекты для крупнейших клиентов, внедрены передовые отраслевые стандарты и технологии, — отметил Игорь Ведёхин, СЕО Группы Rubytech. — Я уверен, что обширный профессиональный опыт, достижения и лидерские качества Александра обеспечат дальнейшее успешное развитие наших продуктов и оперативную реализацию востребованных рынком функциональных возможностей. Мы видим хорошие перспективы для всех продуктовых линеек Группы».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru