Вышел Solar inRights 2.8: существенно оптимизированы операции с заявками

Вышел Solar inRights 2.8: существенно оптимизированы операции с заявками

Национальный провайдер сервисов и технологий кибербезопасности «Ростелеком-Солар» выпустил новую версию системы управления доступом и его администрирования (Identity Governance and Administration, IGA) Solar inRights 2.8. В версии реализован максимально удобный графический конструктор по созданию и изменению маршрутов согласования заявок на доступ, а также значительно оптимизированы операции с заявками согласно пожеланиям текущих заказчиков.

Визуальный конструктор маршрутов позволяет без труда создать множество новых цепочек согласования заявок или отредактировать существующие. С его помощью можно гибко задавать необходимые условия: согласование специалистом определенного подразделения, условия делегирования и эскалирования согласований, действий при таймауте и т.п. Теперь этой функциональностью могут пользоваться сотрудники без глубоких технических навыков, например, представители бизнес-подразделений компании. В предыдущих версиях Solar inRights создание и изменение маршрутов было возможно лишь силами технических специалистов через инженерные настройки.

«Многие российские компании-пользователи систем управления доступом называют слабую эргономику и негибкость настройки ощутимыми недостатками отечественных IGA-решений. Эти недостатки со временем становятся большой болью заказчиков, ведь процессы современных предприятий быстро меняются, и бизнес должен оперативно реагировать на эти изменения. В этой связи одной из важнейших составляющих стратегии развития нашего решения Solar inRights является повышение удобства использования, максимальная простота и модульность настроек системы. Чтобы компания могла с легкостью настроить наше IGA-решение для реализации своих конкретных задач», – комментирует Дмитрий Бондарь, руководитель направления Solar inRights компании «Ростелеком-Солар».

На данный момент графический конструктор уже реализован для модулей создания или изменения базовых прав пользователей, настройки областей видимости ролей согласно оргштатной структуре или функциональному направлению и настройки маршрутов согласования заявок на доступ. В ближайших версиях планируется распространить этот инструмент на остальные административные модули IGA-системы.

В целом, в новой версии много изменений направлено на улучшение пользовательского опыта. Так, в российских компаниях по-прежнему практикуется совмещение электронного и бумажного документооборота. Для таких организаций в Solar inRights 2.8 предусмотрена возможность прикрепления к заявке на доступ отсканированных документов – приказов, распоряжений, подписанных от руки обязательств и тому подобных – в любых файловых форматах.

По просьбам клиентов в Solar inRights 2.8 реализована опция возврата заявок на уточнение, если для принятия решения о выдаче доступа согласующему необходима дополнительная информация. Теперь нет необходимости отклонять запрос и заставлять инициатора создавать его заново, что раньше серьезно тормозило бизнес-процесс. Система позволяет перевести запрос в статус «На уточнении» и автоматически по e-mail отправляет его инициатору уведомление о необходимости предоставить дополнительную информацию. А в пользовательском интерфейсе IGA-системы теперь отдельно отображается список заявок в статусе «На уточнении». Инициатор заявки, со своей стороны, может либо внести дополнительную информацию, либо отменить заявку целиком или отдельный запрос из неё.

В направлении развития механизмов фильтрации в разделе «Информационные системы» была реализована фильтрация по кадровому статусу владельца учетной записи. Данный фильтр позволяет службе информационной безопасности оперативно убедиться в том, что ушедшие из компании сотрудники не имеют активных учетных записей в информационных системах. А на случай, если необходимо сделать выборку учетных записей, не использовавшихся за определенный период (месяц, полгода, год и т.п.), в Solar inRights 2.8 предусмотрена фильтрация по дате последнего входа. Ранее фильтр позволял сделать выборку лишь по статусу учетной записи – используемые и неиспользуемые.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru