Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют баги CPU

Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют баги CPU

Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют баги CPU

Microsoft выпустила новое обновление микрокода Intel для Windows 10 1909, 1903 и более старых версий операционной системы. Это обновление призвано устранить аппаратные баги процессоров Intel.

В задачи обновлений микрокода, как правило, входит снижение риска, создаваемого уязвимостями в аппаратном обеспечении.

Такие патчи позволяют Intel защищать пользователей от проблем безопасности спекулятивного выполнения, а также багов, обнаруженных уже после выпуска процессора на рынок.

С релизом последнего обновления разработчики избавили от уязвимостей и багов следующие линейки CPU:

  • Denverton
  • Sandy Bridge
  • Sandy Bridge E, EP
  • Valley View
  • Whiskey Lake U

Обращаем внимание, что подобные патчи нельзя установить через привычную для всех пользователей функцию Windows Update. Здесь придётся инсталлировать вышедшее обновление вручную. Приводим ссылки, по которым вы сможете найти патчи микрокода для поддерживаемых версий ОС Windows:

KB4497165: обновление микрокода Intel для Windows 1909 и 1903;

KB4494174: обновление микрокода Intel для Windows 10 1809;

KB4494451: обновление микрокода Intel для Windows 10 1803;

KB4494452: обновление микрокода Intel для Windows 1709;

KB4494453: обновление микрокода Intel для Windows 10 1703;

KB4494175: обновление микрокода Intel для Windows 1607;

KB4494454: обновление микрокода Intel для Windows 10.

Рекомендуем всем установить опубликованные патчи, поскольку это избавить вас от лишней головной боли.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru