Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют баги CPU

Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют баги CPU

Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют баги CPU

Microsoft выпустила новое обновление микрокода Intel для Windows 10 1909, 1903 и более старых версий операционной системы. Это обновление призвано устранить аппаратные баги процессоров Intel.

В задачи обновлений микрокода, как правило, входит снижение риска, создаваемого уязвимостями в аппаратном обеспечении.

Такие патчи позволяют Intel защищать пользователей от проблем безопасности спекулятивного выполнения, а также багов, обнаруженных уже после выпуска процессора на рынок.

С релизом последнего обновления разработчики избавили от уязвимостей и багов следующие линейки CPU:

  • Denverton
  • Sandy Bridge
  • Sandy Bridge E, EP
  • Valley View
  • Whiskey Lake U

Обращаем внимание, что подобные патчи нельзя установить через привычную для всех пользователей функцию Windows Update. Здесь придётся инсталлировать вышедшее обновление вручную. Приводим ссылки, по которым вы сможете найти патчи микрокода для поддерживаемых версий ОС Windows:

KB4497165: обновление микрокода Intel для Windows 1909 и 1903;

KB4494174: обновление микрокода Intel для Windows 10 1809;

KB4494451: обновление микрокода Intel для Windows 10 1803;

KB4494452: обновление микрокода Intel для Windows 1709;

KB4494453: обновление микрокода Intel для Windows 10 1703;

KB4494175: обновление микрокода Intel для Windows 1607;

KB4494454: обновление микрокода Intel для Windows 10.

Рекомендуем всем установить опубликованные патчи, поскольку это избавить вас от лишней головной боли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки Mamont на Android в России выросли в 36 раз за 2025 год

Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали, какие вредоносные программы для Android чаще всего атаковали пользователей в России в 2025 году. По их данным за январь–август, абсолютным «лидером» стал банковский троян Mamont — число его жертв выросло в 36 раз по сравнению с прошлым годом.

В числе других популярных угроз — бэкдор Triada, который даёт злоумышленникам почти полный контроль над заражённым смартфоном. Подробности специалисты озвучили на конференции Kaspersky CyberSecurity Weekend 2025 в Минске.

Mamont. Этот троян сразу просит доступ к СМС и пуш-уведомлениям на устройстве. Получив его, зловред использует данные для кражи денег через СМС-банкинг. Более «продвинутые» версии умеют перехватывать коды подтверждения, чтобы взламывать аккаунты в мессенджерах.

«В 2025 году число атакованных Mamont пользователей в России уже приближается к миллиону, — говорит Дмитрий Калинин, эксперт по кибербезопасности в „Лаборатории Касперского“. — У злоумышленников масса способов распространять трояна. Чаще всего он приходит в мессенджерах в виде фото или видео. Но если приглядеться, в названии файла будет .apk, то есть это не картинка, а установочный пакет программы. Мы встречали и другие маскировки: под приложение для удалённой работы, под трекер заказов из магазина или под обучающее приложение».

Triada. Этот зловред нередко встраивается прямо в прошивки поддельных смартфонов, которые внешне похожи на популярные модели.

«Мы видим, что кроме Mamont активно распространяется и Triada. Количество атакованных им пользователей в 2025 году выросло в пять раз по сравнению с прошлым годом, и речь идёт уже о сотнях тысяч, — отмечает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Новая версия этого вредоноса умеет воровать аккаунты в мессенджерах и соцсетях, подменять номера при звонках, перехватывать СМС, следить за действиями в браузере. Более того, Triada может сама отправлять сообщения от имени жертвы в мессенджерах и тут же их удалять, чтобы скрыть следы».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru