Вышел Solar appScreener 3.4: новые статусы уязвимостей, поддержка VB.NET

Вышел Solar appScreener 3.4: новые статусы уязвимостей, поддержка VB.NET

Вышел Solar appScreener 3.4: новые статусы уязвимостей, поддержка VB.NET

«Ростелеком-Солар» выпустил новую версию анализатора защищенности приложений Solar appScreener 3.4. Версию отличает наиболее продвинутая среди всех конкурирующих решений система отчетности, более детальная верификация уязвимостей и поддержка языка программирования VB.NET Microsoft.

В Solar appScreener 3.4 значительно переработаны навигация и конфигурация системы отчетности, а также само содержание отчетов. Последние теперь представляют собой не статичный перечень обнаруженных проблем и ошибок в коде, как было ранее, а динамический документ с кросс-ссылками на детальные описания обнаруженных уязвимостей. Таким образом, если по разным причинам специалист ИБ-службы не может предоставить разработчикам доступ в интерфейс анализатора, представленной в новом отчете информации будет достаточно для оперативного устранения всех выявленных уязвимостей.

Пользователи новой версии смогут выбирать, какую информацию по результатам анализа необходимо включить в отчет. Ранее отфильтровать уязвимости (по языкам программирования, с применением технологии Fuzzy Logic Engine, по наличию задачи в Jira и т.д.) можно было лишь в интерфейсе Solar appScreener. В отчет же загружалась вся полученная в результате сканирования информация об уязвимостях, без возможности ее фильтрации. Теперь фильтрацию можно использовать и при формировании отчетов. Например, при работе с ложными срабатываниями можно выгрузить в отчет лишь уязвимости со степенью достоверности от 3-х до 5-ти баллов по 5-балльной шкале.

Кроме того, теперь в отчёт можно включить более подробную информацию о самом анализируемом проекте: историю всех сканирований, диаграммы со статистикой уязвимостей в разных разрезах, сравнение с предшествующим сканированием, комментарии к уязвимостям, диаграмму потока данных и другие данные.

«Переработанная система отчетности, которая доступна в новой версии, основана на наиболее приоритетных запросах, озвученных пользователями нашего анализатора. В процессе совершенствования отчетов мы сравнивали аналогичные возможности других решений данного класса, доступных не только российским, но и зарубежным заказчикам. В итоге мы с уверенностью можем сказать, что в Solar appScreener 3.4 пользователи получат наиболее продвинутую на рынке систему формирования максимально кастомизированных отчетов», — отметил руководитель направления Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов.

Также по запросу заказчиков разработчики реализовали в новой версии более детальную систему верификации уязвимостей. В пользовательский интерфейс были добавлены новые статусы верификации «Подтверждено», «Отклонено», «Не обработано» (ранее можно было отметить уязвимости лишь как false). Статусы автоматически сохраняются во всех последующих сессиях, что существенно облегчает процедуру верификации уязвимостей в масштабных проектах, содержащих несколько миллионов строк кода.

В продолжение стратегии по поддержке максимально широкого спектра языков программирования в новой версии доступен анализ приложений, разработанных на VB.NET семейства .NET Microsoft. Этот язык наиболее часто используется для создания интерфейсов веб и десктоп-приложений. Теперь Solar appScreener поддерживает два наиболее используемых Microsoft языка разработки приложений – C # и VB.NET. Всего же в арсенале анализатора от «Ростелеком-Солар» на данный момент – 32 поддерживаемых языка программирования.

В части непрерывной работы по улучшению качества анализа кода в новую версию были добавлены такие расширения файлов, как .bsp (язык ABAP), .pso (Cobol) и ряд других. В частности, это улучшение будет полезно крупным компаниям, использующим приложения для SAP, а также пользователям унаследованных систем, от которых по тем или иным причинам невозможно отказаться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MAX стал обязательным звеном при работе с электронной подписью

Работа с электронной подписью в России скоро изменится. Теперь все документы, которые раньше приходили в приложение «Госключ» напрямую, будут сначала поступать через национальный мессенджер MAX. Так власти хотят не только «упростить процесс», но и — не скрывают — увеличить аудиторию мессенджера.

24 июня Владимир Путин подписал закон о национальном мессенджере. А уже в июле премьер Михаил Мишустин официально утвердил: этим мессенджером станет MAX, за который отвечает структура «ВКонтакте» — «Коммуникационная платформа».

Согласно новому порядку, все юрлица, ИП и физлица, использующие усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись (УКЭП и УНЭП), будут взаимодействовать с документами через MAX. Подписание по-прежнему происходит в «Госключе», но путь документа к пользователю теперь лежит через мессенджер.

Как это будет работать?

Раньше схема была простой: документ приходил в «Госключ», пользователь его подписывал. Теперь, как объясняют в Минцифры, он сначала попадает в чат MAX, а уже оттуда — в «Госключ» на подписание. Всё это должно происходить «бесшовно».

Например, если банк хочет отправить клиенту договор на подписание — он направляет его через MAX. А человек, получив документ, перенаправляет его в «Госключ» и ставит подпись.

Есть исключения?

Да. Требование не распространяется на государственные органы — что именно под этим подразумевается, в Минцифры не уточнили. Но известно, что документы от «Госуслуг», как и раньше, будут поступать напрямую в «Госключ».

Также источник РБК из сферы ИБ уточняет: речь идёт в первую очередь о документах от коммерческих организаций — например, договорах с банками, сделках с недвижимостью, сим-картах и т. п.

А что говорят разработчики?

В самом MAX от комментариев отказались. Но ранее глава Минцифры Максут Шадаев прямо говорил, что одна из целей — «включить электронную подпись в оборот» через MAX. В качестве примера он приводил ситуацию: человек приходит в салон связи, сканирует QR-код, загружает договор в MAX, подписывает и отправляет оператору — всё в одном приложении.

Минцифры прокомментировало статью РБК, опровергнув ряд заявлений. В частности, ведомство подчёркивает:

«В издании РБК вышла статья «MAX стал обязательным для получения документов на электронную подпись». В связи с этим Минцифры отдельно обращает внимание: сообщения о том, что мессенджер MAX будет обязательным для подписания электронных документов, не соответствуют действительности».

На самом деле, по словам представителей Минцифры, в законе идёт речь только про подпись документов в «Госключе». Он не затрагивает другие сервисы для подписания документов электронной подписью.

Документ не предусматривает, что в MAX обязательно будут направляться все документы для подписи в «Госключе». В тексте закона говорится об «использовании инфраструктуры», это также могут быть уведомления о пришедших в «Госключ» документах.

На днях мы писали, что мессенджер MAX обновил политику конфиденциальности: теперь все пользовательские данные, включая списки контактов, должны храниться на территории России. Эти сведения, согласно новым правилам, могут быть переданы государственным органам в соответствии с законодательством.

Тем не менее у MAX уже обнаружен ряд проблем. В частности, речь шла о возможной передаче данных за рубеж, использовании компонентов из недружественных стран (включая библиотеки польского и украинского происхождения), а также о сборе технической информации об устройстве без ведома пользователя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru