Пользователи LastPass не могут войти в аккаунты, компания отмалчивается

Пользователи LastPass не могут войти в аккаунты, компания отмалчивается

Пользователи LastPass не могут войти в аккаунты, компания отмалчивается

Популярный менеджер паролей LastPass столкнулся с серьёзным сбоем в работе своих систем. Отдельные пользователи сообщали, что несколько дней не могли войти в свои аккаунты, также поступали жалобы на неработающую функцию автозаполнения паролей.

Сообщения о проблемах в работе LastPass наводнили площадки Twitter, Reddit и DownDetector. По словам пользователей, при попытке зайти в учётную запись система выдавала им следующую ошибку:

«An error has occurred while contacting the LastPass server. Please try again later».

При этом уведомление о невозможности соединиться с сервером LastPass получали как корпоративные, так и домашние клиенты. Примечательно, что представители службы поддержки либо вообще не отвечали, либо отрицали наличие любых технических неполадок.

Несмотря на то, что жалобы пользователей стали появляться три дня назад, компания так и не обновила страницу, на которой отражён статус систем. Также затронутым сбоем людям не предоставили никаких разъяснений.

Углубившись в исследование ситуации, пользователи выяснили, что проблема отразилась на аккаунтах, созданных в 2014 году или ранее.

Сотрудницу уволили за пранк с использованием дипфейка

Сотрудницу одного из маркетинговых агентств уволили из-за неудачной шутки с использованием сгенерированного изображения. На картинке якобы была запечатлена сотрудница налоговых органов, проводящая проверку в офисе компании. Этот случай называют первым подобным инцидентом в России.

О произошедшем сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, 26-летняя сотрудница разместила в корпоративном чате фотографию, на которой «налоговый инспектор» якобы находился в офисе агентства с проверкой.

Появление изображения вызвало панику и серьёзный переполох среди коллег.

Позже выяснилось, что фото было сгенерировано нейросетью. Сотрудница регулярно использовала ИИ для создания изображений, в том числе на основе реальных интерьеров офиса, и ранее такие эксперименты не вызывали негативной реакции. Однако изображение с участием якобы представителей налоговых органов оказалось исключением.

После того как стало известно, что картинка является дипфейком, сотрудницу уволили. По её словам, она не расстраивается из-за произошедшего и уже ищет новую работу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru