Facebook заморозил планы по внедрению рекламы в WhatsApp

Facebook заморозил планы по внедрению рекламы в WhatsApp

Facebook заморозил планы по внедрению рекламы в WhatsApp

Facebook решил пока отказаться от планов по внедрению рекламы в WhatsApp. Напомним, что эта идея появилась после ухода из корпорации основателей мессенджера. Сообщается, что интернет-гигант распустил команду разработчиков, занимавшихся изучением способов внедрения рекламы в WhatsApp.

Помимо этого, из кода приложения были удалены соответствующие куски, отвечающие за подготовку к показу рекламы. Однако Facebook всё равно намерен выделить место под рекламные объявления в статусе пользователей.

В 2014 году Facebook приобрёл проект WhatsApp за $19 миллиардов. Годы спустя между основателями мессенджера и руководящим составом Facebook возникли разногласия по поводу внедрения рекламы в приложение. Разные взгляды на вопрос привели к тому, что основатели сервиса обмена сообщениями покинули штат Facebook.

«Я обменял конфиденциальность наших пользователей на большую прибыль. Я сделал свой выбор и пошёл на компромисс. Теперь мне с этим жить каждый день», — заявил один из основателей WhatsApp Брайан Эктон.

Дошло до того, что Эктон в 2018 году призвал пользователей удалить Facebook.

Теперь же на фоне общего возмущения перспективой внедрения рекламы в WhatsApp руководство Facebook наконец задумалось, отложив эти планы до лучших времён.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru