Данные 267 млн аккаунтов Facebook были опубликованы на хакерском форуме

Данные 267 млн аккаунтов Facebook были опубликованы на хакерском форуме

Данные 267 млн аккаунтов Facebook были опубликованы на хакерском форуме

Исследователь в области кибербезопасности Боб Дьяченко совместно с Comparitech обнаружил незащищенную базу данных, в которой хранились идентификаторы, телефонные номера и имена 267 миллионов пользователей социальной сети Facebook.

Предположительно, причина утечки информации кроется в несанкционированном использовании API Facebook киберпреступниками из Вьетнама.

Попав в руки злоумышленников, скомпрометированные данные могут использоваться для кампаний целевого фишинга и SMS-спама.

«База данных, содержащая идентификаторы, имена и номера телефонов пользователей Facebook, лежала полностью открытой в Сети. Другими словами, любой желающий мог получить к ней доступ, так как ни пароля, ни любого другого вида аутентификации там не было», — гласит отчёт Comparitech.

Точная цифра содержащихся в БД данных — 267 140 436. Большинство затронутых утечкой пользователей проживают в США. Помимо этого, Дьяченко нашёл в базе заметку на вьетнамском языке.

Факт утечки эксперты выявили 14 декабря, однако проиндексирована она была ещё раньше — 4 декабря. К сожалению, содержимое БД уже успели опубликовать на хакерском форуме 12-го числа.

Kaspersky ASAP стала гибче: компании смогут загружать свои курсы по ИБ

Платформа Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP) получила обновление, которое делает корпоративное обучение по кибербезопасности более гибким. Теперь компании могут загружать на платформу собственные учебные материалы — как в формате PDF, так и в виде SCORM-курсов, которые давно стали стандартом в электронном обучении.

Это позволяет проводить на Kaspersky ASAP не только готовые курсы от вендора, но и внутренние программы, адаптированные под конкретную инфраструктуру, профиль рисков сотрудников и корпоративные политики.

Платформа поддерживает SCORM 1.2 и SCORM 2004, а также PDF-файлы — например, методические материалы или внутренние инструкции.

Все управление обучением остаётся внутри платформы: администраторы могут настраивать количество уроков, сроки прохождения, отслеживать прогресс и обновлять контент.

В сочетании с обучающими курсами по кибербезопасности и тренировочными фишинговыми рассылками это помогает выстроить более целостный подход к работе с человеческим фактором.

Как отмечает эксперт направления Kaspersky Security Awareness Светлана Калашникова, злоумышленники по-прежнему часто используют ошибки сотрудников для атак на бизнес.

Возможность загружать собственные курсы позволяет компаниям точнее подстраивать обучение под свой технологический стек и актуальные для отрасли угрозы, а заодно снижать риск инцидентов, упрощать управление программами обучения и избегать комплаенс-проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru