Троян Emotet использует тему активистки Греты Тунберг

Троян Emotet использует тему активистки Греты Тунберг

Троян Emotet использует тему активистки Греты Тунберг

Знаменитый троян Emotet вовлечён в новую спамерскую кампанию, использующую в качестве темы деятельность активистки Греты Тунберг. В результате пользователи, интересующиеся проблемой изменения климата, получают в свои системы Emotet и другие вредоносные программы.

На данную кибероперацию обратили внимание исследователи из компании ExecuteMalware. Жертвам приходят электронные письма, в которых их приглашают на демонстрацию, организованную Гретой Тунберг.

Помимо этого, злоумышленники призывают переслать эти письма своим знакомым, друзьям и родственникам. Пример выглядит так:

К электронным письмам прикреплён вредоносный документ Word под именем «Support Greta Thunberg.doc». В случае открытия этого файла он увидит две кнопки: «Enable editing» и «Enable content».

Если нажать последнюю кнопку, вредоносный макрос запустит команду PowerShell, которая загрузит и запустит троян Emotet.

После установки зловред будет скрыто работать в фоновом режиме, параллельно используя компьютер пользователя для дальнейшей отправки цепочки спамерских писем.

Дом.Ру начал ограничивать скорость тем, кто перебрал трафик

Интернет-провайдер «Дом.ру» начал ограничивать трафик абонентам, чей ежемесячный объём потребления превысил 3 Тбайт. В компании считают, что такой показатель может свидетельствовать о коммерческом использовании подключения, что противоречит условиям абонентского договора. Пока мера затронула 267 человек в трёх регионах.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на компанию, ограничение скорости для пользователей с аномально высоким потреблением трафика пока носит тестовый характер.

Речь идёт только о трёх городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. Эта мера была применена к 267 абонентам из более чем 1200 пользователей, у которых выявили существенно завышенные объёмы трафика.

«Все тарифы оператора являются и остаются безлимитными. Проект был инициирован "Дом.ру" в связи с результатами проводимых в течение нескольких лет проверок по потреблению трафика и выявленными нарушениями», — прокомментировали в компании.

Для таких пользователей скорость доступа снижается до 50 Мбит/с. В компании утверждают, что этого достаточно для работы основных цифровых сервисов. При этом абонент может сохранить прежнюю скорость, доплачивая 100 рублей за каждые дополнительные 500 ГБ, либо дождаться начала следующего расчётного периода — тогда ограничение снимется автоматически.

Как показало исследование провайдера, в 1260 случаях, связанных с аномально высоким потреблением трафика, значительная часть клиентов оказалась юрлицами, использующими интернет в коммерческих целях. В компании также заявили, что выявили случаи перепродажи трафика. Как напомнили в «Дом.ру», 3 Тбайт трафика — это как минимум 750 полнометражных фильмов в HD-качестве или 1500 часов онлайн-видео.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru