Обновление KB4528069 поможет подготовить Windows 7 к продлению поддержки

Обновление KB4528069 поможет подготовить Windows 7 к продлению поддержки

Обновление KB4528069 поможет подготовить Windows 7 к продлению поддержки

Microsoft выпустила опциональное обновление для систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 SP1. Его задача — проверить, готовы ли компьютеры пользователей к пролонгированному периоду поддержки.

Американский техногигант уже давно предупреждает о надвигающемся прекращении поддержки Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2 SP1. В отдельных случаях компании могут продлить срок поддержки (как за деньги, так и бесплатно).

Специальная программа Extended Security Updates (ESU) вступит в силу 14 января 2020 года. Чтобы проверить, готовы ли устройства пользователей к продлению срока поддержки, Microsoft выпустила обновление под идентификатором KB4528069.

Если пользователь корректно активировал расширенную поддержку, выпущенный апдейт должен установиться без проблем. В любом другом случае необходимо убедиться, что все требования ESU соблюдены.

По словам Microsoft, KB4528069 необходимо установить, если вы планируете получать обновления безопасности после окончания срока поддержки Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2 SP1.

Злоумышленники атакую репетиторов для угона их учетных записей

Злоумышленники начали записываться на онлайн-занятия к репетиторам и во время уроков под разными предлогами вынуждают преподавателей переходить по фишинговым ссылкам. Основная цель таких атак — захват учётных записей в различных онлайн-сервисах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, во время занятия мошенники жалуются на якобы возникшие проблемы со связью и присылают «альтернативную» ссылку.

На самом деле она ведёт на фишинговую страницу, визуально полностью повторяющую интерфейс аутентификации Zoom или другого сервиса видеосвязи. Все данные, введённые на такой странице, сразу попадают к злоумышленникам.

В некоторых случаях поддельные сайты дополнительно предлагают войти через уже существующие аккаунты популярных платформ. При использовании такого варианта аутентификации учётные данные от этих сервисов также оказываются в распоряжении киберпреступников.

В 2024–2025 годах злоумышленники особенно активно «угоняли» учётные записи портала Госуслуг и мессенджера Telegram. По итогам 2024 года количество успешных атак на пользователей Telegram выросло в 50 раз.

Согласно статистике МВД за тот же период, взломы аккаунтов Госуслуг составили около 90% всех зарегистрированных киберпреступлений. По данным на середину 2025 года рост угонов учётных записей Telegram составил около 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru