Большинство сисадминов предпочитают GUI для управления файрволом

Большинство сисадминов предпочитают GUI для управления файрволом

Большинство сисадминов предпочитают GUI для управления файрволом

Работая с файрволами, большинство системных администраторов выбирают взаимодействие через GUI (графический интерфейс пользователя), нежели интерфейс командной строки (CLI). К такому выводу пришли исследователи Карлстадского университета в Швеции.

Специалисты провели опрос среди нескольких сотен системных администраторов. Несмотря на стереотип, что все они используют командную строку, любителей GUI оказалось существенно больше.

Практически 60% администраторов заявили, что предпочитают GUI. 70% утверждают, что используют графический интерфейс ежедневно.

По словам экспертов, CLI не всегда подходит для управления сложным набором защитных программ. Хотя в некоторых кругах, безусловно, командная строка является эталоном.

В ходе опроса исследователи задали сисадминам более 15 вопросов, призванных раскрыть причины выбора GUI. Основной такой причиной стало юзабилити.

«CLI совсем не годится для отображения визуальной информации», — заявил Леонардо Мартучи, один из проводивших исследование специалистов.

Импортозамещение электроники притормозило: цель урезали с 80% до 58,7%

Правительство России заметно снизило планку импортозамещения электроники для цифровой трансформации госуправления. Раньше к 2030 году долю отечественного оборудования собирались довести до 80%, теперь хватит и 58,7%. Изменения закреплены распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина №1779-р.

Обновлённый график выглядит без особого размаха: 57,9% российской электроники в 2026 году, 58,4% — в 2027-м и 58,7% — с 2028-го по 2030 год, пишет CNews.

Иными словами, к концу десятилетия около 41,3% оборудования в государственных цифровых проектах всё ещё сможет быть импортным или не иметь статуса российского.

В Минцифры сообщили, что новые показатели предложил Минпромторг, отвечающий за развитие электронной промышленности. Само ведомство пересмотр цели пока не комментировало.

Эксперты считают прежние 80% слишком оптимистичным ориентиром. Для его достижения России понадобился бы почти полный производственный цикл: от материалов и оборудования до современных микросхем. Но санкции и отсутствие доступа к передовым литографическим технологиям внесли в планы свои технические характеристики.

Есть и более прозаичная причина — деньги. По сведениям источников CNews, Минпромторг перенёс или отменил несколько крупных проектов в области электронного машиностроения и материалов для производства чипов. Финансирование госпрограммы развития электронной промышленности также сократили.

Снижение процента не обязательно означает уменьшение закупок российской техники: государственная цифровизация продолжается, поэтому их объём может расти. Однако стимул осваивать самые сложные направления микроэлектроники рискует ослабнуть.

В общем, импортозамещение не отменили, ему просто выставили план, который меньше спорит с реальностью. Вместо амбициозных 80% государство теперь рассчитывает хотя бы не откатиться ниже 58,7%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru