Помоги другому: расширение Tor Snowflake превратит ваш браузер в прокси

Помоги другому: расширение Tor Snowflake превратит ваш браузер в прокси

Помоги другому: расширение Tor Snowflake превратит ваш браузер в прокси

Разработчики Tor Project выпустили специальные расширения для браузеров Chrome и Firefox, позволяющие пользователям превратить свой интернет-обозреватель в прокси. Этим могут воспользоваться граждане стран, на территории которых блокируется сеть Tor.

Обратите внимание: расширения предназначены не для тех пользователей, в чьей стране блокируют Tor-сеть, а для тех, кто хочет помочь таким людям.

Если вы заинтересовались этой темой — например, у вас есть знакомые из стран с репрессивными режимами, — можете попробовать установить аддоны для Chrome или Firefox.

Эти расширения, получившие имя Tor Snowflake, превратят браузер пользователя в прокси и позволят другим подключаться к сети Tor.

Страны, ведущие агрессивную политику в отношении различных анонимайзеров (Tor в их числе), с годами научились успешно блокировать доступ к серверам, позволяющим присоединиться к «луковой» сети.

Обычно все сводится к созданию списка IP-адресов, к которым некоторые страны локально запрещают доступ. Среди таких стран можно отметить Китай и Иран.

Разработчики Tor Project, со своей стороны, активно борются с новыми мерами властей деспотичных стран. Последний яркий пример — расширения для Chrome и Firefox.

Стоит учитывать — чем больше пользователей установят эти расширения, тем больше граждан стран с жёстким режимом смогут получить пропуск в сеть Tor.

Группа депутатов подготовила законопроект о защите от сталкинга

Авторами законопроекта о защите от сталкинга и навязчивых преследований выступили депутаты Ксения Горячева и Сардана Авксентьева. Документ представляет собой пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы и административный арест за такие действия. Кроме того, в правовое поле вводится понятие охранного ордера.

Текст законопроекта оказался в распоряжении РБК. Документ уже внесён в Госдуму и направлен на отзыв в правительство.

Как пояснила РБК Ксения Горячева, в России сталкинг фактически разрешён «по умолчанию». По её словам, сотрудники МВД нередко руководствуются принципом «нет статьи — нет наказания», даже в случаях, когда преследование продолжается годами.

Законопроект впервые закрепляет в законодательстве само понятие сталкинга, или навязчивого преследования. Под ним понимаются «определённые действия, причиняющие психические страдания и вызывающие опасения за собственную безопасность, если они продолжаются после прямой просьбы прекратить преследование».

К формам такого поведения авторы относят систематическую слежку, навязчивые попытки установить контакт, а также покупку товаров или заказ услуг с использованием чужих персональных данных.

Действия между супругами выведены из состава возможных правонарушений. Таким образом авторы попытались исключить потенциальные злоупотребления, которые могут возникать в ходе семейных конфликтов.

Отдельно в законопроекте вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение преследователя к жертве. Такой ордер может устанавливаться на срок до шести месяцев с возможностью продления. На этот период сталкер подлежит постановке на учёт в органах МВД.

В качестве наказания предлагается установить штраф до 10 тыс. рублей либо административный арест на срок до 10 суток. Если жертвами преследования становятся дети, санкции могут составить до 50 часов обязательных работ или арест до 15 суток. За нарушение условий охранного ордера предусмотрен штраф до 20 тыс. рублей либо арест до 10 суток.

Ранее фракция «Новые люди» уже вносила законопроект о наказании за сталкинг, однако он был раскритикован правительством из-за размытых формулировок, «не отвечающих требованиям определённости, ясности и недвусмысленности».

«Это вторая версия, выверенная совместно с экспертами, юристами и коллегами по Думе. Мы сознательно убрали всё спорное и оставили только то, что действительно даёт защиту и не позволяет злоупотреблять нормой», — отметила Ксения Горячева в комментарии для РБК.

По оценкам экспертов, до 80% случаев сталкинга сегодня происходит в онлайне. Мы ранее разбирали основные формы киберсталкинга и способы защиты от него.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru