Google ввёл новые инструменты конфиденциальности в Картах и на YouTube

Google ввёл новые инструменты конфиденциальности в Картах и на YouTube

Google ввёл новые инструменты конфиденциальности в Картах и на YouTube

Google сообщил о введении в эксплуатацию новых инструментов, ориентированных на конфиденциальность пользователей. Эти изменения затронули одни из самых значимых сервисов корпорации: Google Карты, YouTube и Google Ассистент.

Реализованные корпорацией функции предоставят пользователям возможность контролировать, управлять и удалять собранные Google данные.

Например, в Google Картах появился режим «инкогнито», работа которого схожа с тем, к чему мы уже привыкли в случае с браузером Chrome. Теперь вы можете запретить Google Картам отслеживать ваши действия.

В этом месяце выйдет обновление приложения Google Maps для Android, чуть позже обновится и iOS-версия.

Теперь про YouTube. Google оснастил видеохостинг опцией автоматического удаления истории просмотра видеороликов. Вы сможете установить определённый период, в течение которого история будет храниться — например, 3 месяца или 18 месяцев. Все остальное будет удаляться автоматически.

Наконец, отметим нововведения в Google Ассистенте. Согласно информации в блоге компании, новые функции позволят вам удалить историю вашего взаимодействия с помощником посредством голосовых команд.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru