Android-приложения опустошали кошельки людей, используя пробный период

Android-приложения опустошали кошельки людей, используя пробный период

Android-приложения опустошали кошельки людей, используя пробный период

Непорядочные разработчики приложений для Android используют очередную лазейку в официальном магазине Google Play Store. На этот раз девелоперы начали злоупотреблять механизмом, позволяющим бесплатно использовать программу в течение определённого периода.

В результате пользователи столкнулись со снятием крупных сумм за использование банальных приложений вроде калькуляторов, сканеров штрихкодов и тому подобного.

Пробный период позволяет пользователю понять, устраивает ли его программа и готов ли он за неё заплатить. В течение определённого отрезка времени приложение можно использовать бесплатно. Если оно не подходит, его просто удаляют.

Однако тут в дело как раз вступает лазейка Play Store. Согласно правилам магазина, прежде чем деинсталлировать приложение, скачавший его пользователь должен отменить пробный период.

Если вы имеете дело с порядочным разработчиком, он приравняет удаление приложения к окончанию пробного периода. Однако в случае с мошенниками все гораздо сложнее: если невнимательный пользователь удалил приложение, но забыл деактивировать подписку, злоумышленник все равно снимет с него деньги.

По словам команды Sophos Labs, которая первой вышла на мошенническую схему, удалось обнаружить 24 Android-приложения, опустошающих кошельки невнимательных людей. Причём суммы были довольно крупные: между $100 и $240.

Google удалил большую часть приложений мошенников, однако эксперты предупреждают, что часть программ все ещё доступны в Play Store.

Телега начала возвращать деньги за подписку «Телега Плюс»

История с альтернативным телеграм-клиентом Телега получила продолжение. После объявления о прекращении работы команда проекта сообщила, что уже начала автоматически возвращать пользователям деньги за подписку «Телега Плюс».

Возвраты стартовали сразу после решения о закрытии сервиса. В компании подчеркивают: никаких заявлений подавать не нужно.

Деньги вернут автоматически, а пользователям отправят электронные чеки. Весь процесс может занять до недели.

Если подписка была оформлена после 27 мая 2026 года, стоимость компенсируют полностью. Тем, кто купил трехмесячный тариф раньше этой даты, вернут сумму за неиспользованный период.

Разработчики отдельно предупредили о возможных мошенниках. По их словам, команда не рассылает сообщения, не просит сообщить коды подтверждения и не отправляет ссылки для оформления возврата.

Напомним, о закрытии Телега стало известно 26 июня. Проект официально прекратит работу с 1 июля 2026 года. В качестве причин разработчики назвали невозможность обеспечить полное соответствие действующим требованиям для телеграм-клиентов, а также внешние ограничения, включая удаление приложения из App Store.

Любопытно, что еще совсем недавно ситуация выглядела прямо противоположной. В мае команда запустила подписку «Телега Плюс» стоимостью 99 рублей в месяц (или 1 рубль в первый месяц для новых пользователей), объяснив это резким ростом аудитории и необходимостью расширять серверные мощности.

Подписчикам обещали приоритетный доступ к сервису во время высокой нагрузки, подчеркивая, что речь идет не об аналоге Telegram Premium, а о механизме стабильного подключения.

Более того, из-за наплыва пользователей разработчикам даже пришлось временно ограничить регистрацию новых аккаунтов.

Однако спустя чуть больше месяца проект фактически свернул работу. Теперь команда сосредоточилась на том, чтобы корректно завершить сервис и вернуть деньги пользователям, оформившим подписку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru