Технологии будущего в ИБ обсудят эксперты Кода ИБ в Казани

Технологии будущего в ИБ обсудят эксперты Кода ИБ в Казани

Технологии будущего в ИБ обсудят эксперты Кода ИБ в Казани

ИБ не живет в отрыве от новых технологий: большие данные, машинное обучение, блокчейн, интернет вещей, роботизация. Что нужно знать безопаснику, чтобы не отстать от прогресса и уже сегодня применять у себя в компании технологии будущего, - расскажут эксперты конференции Код информационной безопасности 3 октября в Казани.

Новыми технологиями в работе с пользователями поделятся спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Так Сергей Петренко (Университет Иннополис) расскажет про искусственный интеллект в кибербезопасности, а Максим Луганский (Micro Focus) в своем докладе прольет свет на вопросы контроля действий над привилегированными пользователями. Теме утечки данных черед мобильные телефоны будет посвящено выступление Андрея Шамовки (Cross Technologies). Об обеспечении защиты удаленного доступа к информационным ресурсам компании пойдет речь во время доклада Павла Луцика (КриптоПро).

В рамках секций «Люди» и «Технологии» также прозвучат выступления таких российских вендоров и интеграторов как Ростелеком-Солар, СтаффКоп, Лаборатория Касперского, НумаТех, ГазинформСервис, SkyDNS, SearchInform, Доктор Веб.

Напомним, впервые "Код информационной безопасности" прошел в Екатеринбурге в 2005 году. В 2019 году он пройдет в 5 странах и 23 городах. Это самое масштабное русскоязычное событие в сфере ИБ.

Принять участие в конференции, став ее слушателем или докладчиком, можно подав заявку на сайте https://kazan.codeib.ru/. Количество мест ограничено.

Apple неожиданно обновила ПО для старых iPhone и macOS-устройств

Apple выпустила сразу несколько обновлений ПО, но не для самых свежих версий iOS, macOS и watchOS, а для устройств, которые давно считаются «возрастными». Апдейты уже доступны для старых iPhone, iPad, macOS-компьютеров, Apple Watch и выглядят как попытка продлить им жизнь ещё на пару лет.

По данным инсайдера Аарона Перриса, компания выложила следующие обновления:

  • iOS 16.7.14 (20H370);
  • iPadOS 16.7.14 (20H370);
  • macOS Big Sur 11.7.11 (20G1443);
  • watchOS 10.6.2 (21U594);
  • watchOS 9.6.4 (20U512);
  • watchOS 6.3.1 (17U224);
  • macOS Catalina Security Update 2026-001.

Все эти релизы предназначены для устройств, которые уже не поддерживают актуальные версии операционных систем.

С iOS 16.7.14 всё относительно понятно. Этот апдейт исправляет проблему, возникшую в предыдущей версии iOS 16.7.13. Apple выпустила её на прошлой неделе, но затем была вынуждена отозвать обновление из-за сбоев с сетевым подключением, выявленных у пользователей в Австралии.

А вот обновления для macOS и watchOS стали неожиданностью. Судя по официальной документации Apple, они направлены не столько на устранение уязвимостей, сколько на продление работы ключевых сервисов на старых устройствах. Речь идёт прежде всего об iMessage, FaceTime и активации устройств.

Так, в описании обновления для macOS Big Sur Apple прямо указывает, что оно продлевает срок действия сертификатов, необходимых для корректной работы этих функций, после января 2027 года. Проще говоря, без этого апдейта старые «маки» могли бы в какой-то момент просто выпасть из экосистемы Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru