Очередной баг Instagram открывает доступ к телефонным номерам людей

Очередной баг Instagram открывает доступ к телефонным номерам людей

Очередной баг Instagram открывает доступ к телефонным номерам людей

Исследователь в области безопасности, известный в Twitter под псевдонимом ZHacker13, рассказал об очередном баге, обнаруженном в Instagram. Используя эту брешь, злоумышленник мог получить доступ к информации аккаунта — номеру телефона и реальному имени.

ZHacker13 удалось выявить проблему ещё в августе, после чего эксперт незамедлительно передал всю необходимую информацию разработчикам в штате Facebook.

Интернет-гигант попросил немного времени на устранение бага, но в конце концов все же разобрался с уязвимостью.

«С помощью обнаруженного бага атакующий мог получить реальные имена пользователей Instagram, номера аккаунтов, а также полные телефонные номера. Этой информации злоумышленнику хватит, чтобы успешно атаковать владельцев учётных записей», — передаёт Forbes.

И действительно — киберпреступник может, например, написать скрипты или даже ботов для автоматического создания базы данных пользователей. Далее эта база будет пополняться, в неё будут заноситься собранные контактные данные.

Чуть больше двух недель назад индийский исследователь Лаксман Матия получил от Facebook $10 000 за обнаружение очередной критической уязвимости, которой могли воспользоваться киберпреступники для взлома Instagram-аккаунтов.

Злоумышленники все чаще звонят на городские телефоны

Телефонные мошенники всё чаще переключаются на стационарные телефоны. Это связано с более слабой защитой фиксированной связи на уровне сети, а также с отсутствием определителей номера во многих домах. Кроме того, стационарные номера сегодня используют реже и почти не оставляют их в качестве контактных. Поэтому любые входящие вызовы на них воспринимаются как более «доверительные».

О тенденции рассказал РИА Новости руководитель направления антифрода «Билайна» Александр Фадеев. По его словам, резкий рост таких звонков начался летом 2025 года. Уже в июне об активизации злоумышленников, использующих стационарные номера, предупреждал депутат Госдумы Антон Немкин.

«Городские телефоны — лёгкая мишень: в отличие от мобильных, они не защищены на уровне сети, и далеко не у всех есть определитель номера. При этом ими чаще пользуются пожилые люди и дети», — пояснил представитель «Билайна».

Среди мошеннических сценариев по-прежнему заметную долю занимает тема «продления абонентского договора». Именно с неё началась новая волна звонков на стационарные телефоны прошлым летом. Конечная цель злоумышленников — «угон» аккаунта на Госуслугах или развитие двухступенчатой схемы с последующей кражей сбережений.

В числе новых сценариев Александр Фадеев назвал «оплату просроченных счетов» за услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, а также «замену счётчиков». Популярны и легенды о предстоящей модернизации телефонной линии, бесплатной замене оборудования, переоформлении документов для пенсионного фонда или записи в поликлинику. Во всех случаях задача одна — получить персональные и платёжные данные, а иногда и запустить многоступенчатую схему хищения средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru