Подумай, прежде чем публиковать: ФБР предупреждает подростков об угрозах

Подумай, прежде чем публиковать: ФБР предупреждает подростков об угрозах

Подумай, прежде чем публиковать: ФБР предупреждает подростков об угрозах

Федеральное бюро расследований США просит студентов воздержаться от публикации угроз в социальных сетях, электронных письмах и текстовых сообщениях. Для этого ФБР запустило специальную кампанию «Подумай, прежде чем публиковать».

«ФБР крайне серьезно относится к такого рода угрозам. При этом неважно, выражены ли они в форме текстовых сообщений, постов в социальных сетях или в электронных письмах», — объясняют сотрудники спецслужбы.

«Правоохранители займутся каждой такой угрозой, после чего уже будут разбираться, реальна ли она или кто-то просто шутит».

По словам ФБР, кампания «Подумай, прежде чем публиковать» призвана уберечь студентов от неправильного выбора, который может серьезно отразиться на их будущем.

Агенты спецслужбы подчёркивают, что угрозы являются серьёзным правонарушением, которое может грозить пятью годами тюремного заключения или крупными штрафами.

Чтобы помочь студентам лучше ориентироваться, ФБР опубликовало рекомендации, которые можно разделить на четыре пункта:

  • Никогда не публикуй в Сети и не отправляй лично угрозы.
  • Если стал жертвой угроз, немедленно свяжись с местными правоохранительным органами.
  • Если видишь опубликованные в Сети угрозы, свяжись с правоохранителями или местным отделом ФБР. Также можно отправить информацию на адрес tips.fbi.gov.
  • Не распространяй онлайн-угрозы — это может вызвать панику и сбить расследование с толку.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru