Подумай, прежде чем публиковать: ФБР предупреждает подростков об угрозах

Подумай, прежде чем публиковать: ФБР предупреждает подростков об угрозах

Подумай, прежде чем публиковать: ФБР предупреждает подростков об угрозах

Федеральное бюро расследований США просит студентов воздержаться от публикации угроз в социальных сетях, электронных письмах и текстовых сообщениях. Для этого ФБР запустило специальную кампанию «Подумай, прежде чем публиковать».

«ФБР крайне серьезно относится к такого рода угрозам. При этом неважно, выражены ли они в форме текстовых сообщений, постов в социальных сетях или в электронных письмах», — объясняют сотрудники спецслужбы.

«Правоохранители займутся каждой такой угрозой, после чего уже будут разбираться, реальна ли она или кто-то просто шутит».

По словам ФБР, кампания «Подумай, прежде чем публиковать» призвана уберечь студентов от неправильного выбора, который может серьезно отразиться на их будущем.

Агенты спецслужбы подчёркивают, что угрозы являются серьёзным правонарушением, которое может грозить пятью годами тюремного заключения или крупными штрафами.

Чтобы помочь студентам лучше ориентироваться, ФБР опубликовало рекомендации, которые можно разделить на четыре пункта:

  • Никогда не публикуй в Сети и не отправляй лично угрозы.
  • Если стал жертвой угроз, немедленно свяжись с местными правоохранительным органами.
  • Если видишь опубликованные в Сети угрозы, свяжись с правоохранителями или местным отделом ФБР. Также можно отправить информацию на адрес tips.fbi.gov.
  • Не распространяй онлайн-угрозы — это может вызвать панику и сбить расследование с толку.
AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Операторы LockBit 5.0 забыли защитить интернет-доступ к его серверу

ИБ-исследователь Ракеш Кришнан (Rakesh Krishnan) выявил инфраструктуру LockBit, недавно обновленного до версии 5.0. В соцсети X опубликованы IP-адрес ключевого хоста шифровальщика и доменное имя его сайта утечек.

Сервер объявившегося полтора месяца назад LockBit 5.0 с американским IP 205.185.116[.]233 поднят в AS-сети PONYNET (AS53667), которую киберкриминал и ранее использовал для своих нужд.

Как оказалось, многие порты /TCP на этом Windows-хосте открыты для несанкционированного доступа, в том числе 3389, на котором работает RDP-служба.

Веб-сайт karma0[.]xyz, размещенный на одном из серверов Cloudflare в США, был зарегистрирован через Namecheap в начале прошлого месяца сроком на 1 год. В качестве контактов заявитель указал адрес в Рейкьявике, Исландия, и местный номер телефона.

 

Реинкарнация LockBit (версия 5.0) появилась в поле зрения ИБ-сообщества в конце сентября. Обновленный зловред совместим с Windows, Linux и ESXi, по-прежнему соблюдает табу на СНГ, использует криптостойкий алгоритм XChaCha20 и умеет выполнять шифрование в многопоточном режиме.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru