СёрчИнформ вывела на рынок продукт для аудита файловых систем

СёрчИнформ вывела на рынок продукт для аудита файловых систем

СёрчИнформ вывела на рынок продукт для аудита файловых систем

Отечественный разработчик программного обеспечения «СёрчИнформ» объявил о коммерческом релизе нового продукта – «СёрчИнформ FileAuditor». Решение относится к классу DCAP-продуктов (аудит и защита неструктурированных данных) и позволяет контролировать файлы, которые содержат критичные данные, отслеживать изменения в них (создан, изменен, «расшарен», перемещен, удален) и делать теневую копию последних редакций. Система показывает, кто из пользователей совершал эти действия, обнаруживает нарушения прав доступа.

Возможности не ограничиваются только файлами — для папок также доступна аналитика содержимого в ней контента или измененных прав. Благодаря программе у ИБ-специалиста появляется наглядное представление о том, что происходит в файловой системе. Это решает задачу контроля передачи конфиденциальной информации пользователям, не имеющим прав доступа к ней.

Скриншот интерфейса «Серчинформ FileAuditor»:

Новый модуль был выпущен под конкретный запрос клиентов.

«У нас было много предзаказов: рынку нужен отечественный продукт с широким функционалом по приемлемой цене. До сих пор были представлены только иностранные аналоги, которые этим требованиям не соответствовали, — комментирует выход продукта председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев. — «СёрчИнформ FileAuditor» позволяет навести порядок в файловой системе и быстро реагировать на опасные ситуации. Например, такая была обнаружена после тестовой установки софта у одного из заказчиков – крупного ритейлера. Файл с исследованием рынка, которое стоило организации 100 тысяч долларов, оказался в доступе у 300 сотрудников вместо ограниченного круга в несколько десятков. Если бы модуль был установлен раньше, проблему удалось бы предотвратить».

Система отслеживает местонахождение конфиденциальных данных с помощью нескольких видов поиска: по тексту, регулярным выражениям, атрибутам файла (типу, размеру, местоположению). Возможно создавать комплексные поисковые запросы, например, искать по фрагменту текста и атрибуту файла одновременно, а также по выбранным директориям и компьютерам пользователей. Анализ данных «СёрчИнформ FileAuditor» производит как на локальных ПК, так и на серверах, что позволяет снизить расходы на закупку оборудования для хранения данных.

«Классический DLP-подход, когда чувствительные данные не должны покидать корпоративный периметр, уже не является достаточным. Современные бизнес-процессы требуют, чтобы периметры были выделены даже внутри организации, когда доступ к данным ограничен в зависимости от роли сотрудника», — объясняет Алексей Парфентьев, руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ».

«Но встроенные средства разграничения доступа не выдерживают никакой критики, ведь сотрудник, который имеет право работать с документом, может перенести ее в общедоступную папку. Для защиты именно от таких инцидентов и применяется «СёрчИнформ FileAuditor».

Минцифры хочет подключить маркетплейсы и онлайн-сервисы к блокировке VPN

Минцифры, похоже, хочет подключить к борьбе с VPN не только операторов связи и Роскомнадзор, но и сами крупнейшие цифровые платформы. Ведомство попросило самые крупные по аудитории российские сервисы — от маркетплейсов и банков до онлайн-кинотеатров и картографических платформ — помочь с ограничением доступа для пользователей с включённым VPN уже с середины апреля.

По данным источников РБК издания, компаниям передали специальные методички, где описано, как выявлять VPN-трафик и блокировать пользователей.

Более того, платформы должны будут не только отсекать такой трафик у себя, но и передавать сведения о новых VPN-адресах в Роскомнадзор, чтобы те затем попадали под более широкую блокировку.

Таким образом, борьбу с VPN хотят разнести по всей экосистеме. Не только оператор блокирует, не только регулятор ищет обходы, но и сами сервисы должны начать играть в эту игру на своей стороне.

Источники РБК утверждают, что в случае отказа последствия для компаний могут быть серьёзными. Среди возможных мер называют лишение аккредитации Минцифры, исключение из «белых списков», а также удаление из перечня программ, обязательных к предустановке на российских устройствах. Для крупных площадок это уже не просто технический вопрос, а вполне ощутимый бизнес-риск.

При этом техническая сторона всей истории выглядит далеко не безупречно. Собеседники издания прямо говорят, что надёжного способа отличить «разрешённый» корпоративный VPN от обычного пользовательского VPN-трафика сейчас нет. Формально предполагается, что корпоративные VPN под ограничения не попадут, но на практике риск ложных срабатываний остаётся очень высоким.

Именно из-за этого под ударом могут оказаться не только пользователи, которые действительно пытаются обходить блокировки, но и вполне обычный трафик. Например, заходы реальных пользователей из дружественных стран, где российские сервисы доступны без всякого VPN, система может принять за попытку обхода. Особенно нервно, по данным РБК, на это смотрят развлекательные платформы и онлайн-кинотеатры.

Отдельный нюанс в том, что власти, по данным источников, собираются формировать своего рода «белые» и «чёрные» списки VPN. В теории белый список должен сохранить доступ для корпоративных сценариев, а чёрный — охватить сервисы, которые используются для обхода ограничений. Но на практике, если инструменты различения работают неточно, такая схема рискует приносить больше хаоса, чем порядка.

По сути, цифровым площадкам предлагают выбор без особого выбора: либо они сами начинают резать VPN-трафик, либо рискуют столкнуться с ограничениями уже в свой адрес.

Вся эта история укладывается в более общую линию Минцифры. Ранее глава ведомства Максут Шадаев уже говорил, что перед министерством поставлена задача снизить использование VPN в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru