В Bitdefender Antivirus Free 2020 нашли уязвимость подмены DLL

В Bitdefender Antivirus Free 2020 нашли уязвимость подмены DLL

В Bitdefender Antivirus Free 2020 нашли уязвимость подмены DLL

Уязвимость подмены DLL была обнаружена в антивирусе Bitdefender Antivirus Free 2020. Исследователи компании SafeBreach, сообщившие об этой проблеме, заявили, что злоумышленники могли использовать брешь для повышения прав в системе.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2019-15295, по шкале CVSS ей присвоили 5,9 баллов (средней степени риска). Проблема безопасности затрагивает все версии Bitdefender Antivirus Free 2020 до 1.0.15.138.

Разработчики Bitdefender уже устранили брешь с выходом версии 1.0.15.138, а также опубликовали описание проблемы безопасности на своем ресурсе.

По словам экспертов из SafeBreach, уязвимость затрагивает библиотеку ServiceInstance.dll, которую загружают и используют сервисы BitDefender Update Service (updatesrv.exe) и BitDefender Security Service (vsserv.exe). Оба этих сервиса подписаны Bitdefender и запущены с правами SYSTEM.

ServiceInstance.dll, в свою очередь, загружает другую библиотеку — RestartWatchDog.dll. Как отметили в SafeBreach, проблема заключалась в том, что RestartWatchDog.dll загружалась небезопасно.

Учитывая, что антивирус не проверял подпись библиотеки RestartWatchDog.dll, злоумышленник мог подставить свою версию DLL и получить максимально высокие права в системе.

Подпишитесь на новости

Мобильный трафик в России упал на 6%, проводной вырос на 55%

Мобильный интернет в России сдает позиции, а проводной — набирает обороты. Во II квартале 2026 года трафик в сотовых сетях сократился на 6% год к году, до 12,1 млрд ГБ. Пользователи при этом не разлюбили интернет, эксперты связывают падение с ограничениями доступа.

Как подсчитали «Ведомости» на основе статистики Минцифры, снижение продолжается второй квартал подряд. В январе — марте мобильный трафик упал на 7,8%. Во II квартале спад зафиксировали в 74% регионов.

Сильнее всего просела Ивановская область — на 31,3%. Следом идут Волгоградская область с падением на 28,1%, Адыгея — на 26,6% и Тульская область — на 24,8%. Впрочем, картина неоднородная: в Калининградской области потребление выросло на 12,2%, в Туве — на 11,1%.

На этом фоне фиксированный интернет показал совсем другую динамику: трафик вырос на 55%, до 58,6 млрд ГБ. Объем исходящих соединений абонентов мобильной связи увеличился на 27%.

Директор по продуктам Vigo Антон Прокопенко называет одной из существенных причин спада ограничения мобильного интернета с доступом только к ресурсам из «белого списка».

Аналитик Алексей Бойко отмечает: пользователи откладывают онлайн-задачи или переключаются на Wi-Fi. Рост обычных звонков он также связывает с ограничениями голосовых услуг в мессенджерах.

Досталось и дачному интернету. По словам аналитика IkS-Consulting Максима Савватина, проводные провайдеры получили заметный прирост подключений за городом. Когда мобильная связь перестает нормально справляться, приходится тянуть кабель.

Глава TelecomDaily Денис Кусков оценивает возможный рост мобильного трафика без блокировок в 15-17%. Но предпосылок к сокращению ограничений он пока не видит.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru