Подросток в Британии получил 20 месяцев тюрьмы за атаки подмены SIM

Подросток в Британии получил 20 месяцев тюрьмы за атаки подмены SIM

Подросток в Британии получил 20 месяцев тюрьмы за атаки подмены SIM

Подросток из Великобритании был приговорён к 20 месяцам тюрьмы за участие в киберпреступных схемах, включая атаки с подменой SIM-карт.

Полиция Норфолка заявила, что дело 19-летнего Эллиота Гантона, проживающего в Норидже, слушалось местным судом. Гантону вменялась киберпреступная деятельность.

Изначально юноша обвинялся в отмывании денежных средств и взломе австралийского аккаунта Instagram. Когда следователи изучили его ноутбук, стало понятно, что молодой человек промышлял и куда более серьёзными незаконными делами.

В частности, Гантон предлагал свои услуги в качестве провайдера хакерских сервисов. Тем, кто его нанимали, подросток обещал поставлять персональную информацию целей: имена, адреса, детали онлайн-аккаунтов.

Все эти данные впоследствии использовались для мошеннических действий с подменой SIM-карт.

Как вы наверняка знаете, чтобы осуществить такие атаки, злоумышленник должен позвонить оператору связи, представившись жертвой. Именно здесь потребуются персональные данные человека, чтобы убедить оператора в том, что мошенник — настоящий абонент.

В феврале впервые за атаку подмены SIM-карты хакер получил срок — 10 лет тюрьмы.

Злоумышленники атакую репетиторов для угона их учетных записей

Злоумышленники начали записываться на онлайн-занятия к репетиторам и во время уроков под разными предлогами вынуждают преподавателей переходить по фишинговым ссылкам. Основная цель таких атак — захват учётных записей в различных онлайн-сервисах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, во время занятия мошенники жалуются на якобы возникшие проблемы со связью и присылают «альтернативную» ссылку.

На самом деле она ведёт на фишинговую страницу, визуально полностью повторяющую интерфейс аутентификации Zoom или другого сервиса видеосвязи. Все данные, введённые на такой странице, сразу попадают к злоумышленникам.

В некоторых случаях поддельные сайты дополнительно предлагают войти через уже существующие аккаунты популярных платформ. При использовании такого варианта аутентификации учётные данные от этих сервисов также оказываются в распоряжении киберпреступников.

В 2024–2025 годах злоумышленники особенно активно «угоняли» учётные записи портала Госуслуг и мессенджера Telegram. По итогам 2024 года количество успешных атак на пользователей Telegram выросло в 50 раз.

Согласно статистике МВД за тот же период, взломы аккаунтов Госуслуг составили около 90% всех зарегистрированных киберпреступлений. По данным на середину 2025 года рост угонов учётных записей Telegram составил около 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru