Уязвимость в софте Intel ставит угрозу пользователей Windows

Уязвимость в софте Intel ставит угрозу пользователей Windows

Уязвимость в софте Intel ставит угрозу пользователей Windows

Intel предупреждает о серьезной уязвимости в своем программном обеспечении Intel Processor Identification Utility. Проблема безопасности угрожает пользователям Widnows — атакующий может спровоцировать раскрытие информации или провести DoS-атаки.

В общей сложности августовский набор патчей от Intel устраняет 3 серьезных бреши и еще 5 уязвимостей средней степени опасности. Часть этих дыр киберпреступники могут использовать для повышения прав в системе.

Самая серьезная уязвимость находится в Intel Processor Identification Utility для Windows. Это бесплатная программа, которую пользователи могут установить на свои компьютеры под управлением Windows для идентификации реальных спецификаций своего процессора.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2019-11163, ей присвоили 8,2 баллов из 10 по шкале CVSS. Другими словами, это уязвимость высокой степени риска.

Всем пользователям рекомендуется обновить Intel Processor Identification Utility до версии 6.1.0731.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Флант выпустил первую версию платформы виртуализации на Kubernetes

Компания «Флант» выпустила первую стабильную версию Deckhouse Virtualization Platform (DVP) — российской платформы виртуализации на базе Kubernetes. Она позволяет запускать и управлять в одной среде как виртуальными машинами, так и контейнерами. Сейчас продукт проходит завершающую стадию сертификации в ФСТЭК России.

В DVP виртуальные машины управляются так же, как и контейнеры, через единый API Kubernetes.

Это упрощает администрирование и позволяет применять одни и те же политики безопасности, использовать единый мониторинг и сетевые настройки. Кроме того, есть веб-интерфейс для администраторов и пользователей.

Появление платформы совпало с окончанием срока поддержки VMware vSphere 7 — одной из самых распространённых в России систем виртуализации. Это повышает интерес к российским решениям. В современных инфраструктурах требуется не только классическая виртуализация, но и интеграция с контейнерными технологиями, и именно на это сделан акцент в DVP.

Платформа поддерживает до 1000 серверов и 50 000 виртуальных машин, может работать в закрытых контурах без интернета и совместима с отечественными ОС. Она подходит для миграции с устаревших систем, работы с гибридными нагрузками и постепенного перехода от монолитных приложений к микросервисам.

В DVP реализованы встроенный мониторинг на базе Grafana и переработанной версии Prometheus, сканирование образов на уязвимости, микросегментация сети через Cilium, поддержка мультитенантности и ролевая модель доступа. Есть интеграция с системами хранения данных и собственное программно-определяемое хранилище.

Одно из направлений развития связано с сотрудничеством с Postgres Pro. Совместно создано решение для управления жизненным циклом баз данных PostgreSQL — с автоматизацией развёртывания, обновлений, резервного копирования и масштабирования.

Deckhouse Virtualization Platform включена в Единый реестр российского ПО. Платформа регулярно обновляется, а её возможности уже используются в проектах партнёров — в том числе для миграции с VMware и запуска гибридных приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru