0-day уязвимость Windows-клиента Steam затрагивает более 100 млн юзеров

0-day уязвимость Windows-клиента Steam затрагивает более 100 млн юзеров

Windows-клиент Steam, популярной платформы для цифрового распространения видеоигр, содержит уязвимость нулевого дня, способную привести к повышению привилегий в системе. В результате атакующий может запустить программы от имени администратора.

Учитывая, что число зарегистрированных пользователей Steam превышает 100 миллионов, из которых несколько миллионов играют в настоящий момент, эта уязвимость представляет серьезную опасность.

Информацию о проблеме безопасности раскрыл исследователь Василий Кравец из компании "Перспективный Мониторинг". Зарубежные эксперты — Felix и Мэтт Нельсон — выложили Poc-код на GitHub после того как в компании Valve (владеет Steam) им заявили, что уязвимость «неподходящая».

Другими словами, корпорация отказалась платить экспертам за обнаружение опасной уязвимости в Windows-клиенте их платформы. При этом представители Valve заявили специалистам, что они не вправе раскрывать сведения о дыре в безопасности.

Все началось с того, что Кравец проанализировал работу службы клиента Steam для Windows — Steam Client Service. Она запускает свой исполняемый файл с привилегиями SYSTEM в ОС.

Исследователь отметил, что службу может остановить и запустить любой, у кого есть права «User» в системе — то есть любой, кто произвел вход в Windows. Ключ реестра, относящийся к этой службе, однако, был недоступен для изменения пользователям из группы «User».

Тем не менее эксперт обнаружил нечто странное. Когда сервис запускался и останавливался он предоставлял полный доступ к подразделам ключа реестра HKLM\Software\Wow6432Node\Valve\Steam\Apps.

«Я создал тестовый ключ HKLM\Software\Wow6432Node\Valve\Steam\Apps\test и проверил права на него. Здесь я обнаружил, что у HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Valve\Steam есть полный контроль над группой "User", а эти права наследуют все подразделы и подразделы подразделов», — пишет специалист.

«Далее я создал ссылку с HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Valve\Steam\Apps\test на HKLM\SOFTWARE\test2 и перезапустил сервис».

В конце концов Felix нашел способ модифицировать сервис, запущенный с правами SYSTEM таким образом, чтобы он запускал другую программу. Именно так злоумышленник может повысить своей вредоносной программе права в системе.

В свою очередь, Мэтт Нельсон опубликовал PoC-код для эксплуатации уязвимости на GitHub.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru