Cisco заплатит $8,6 млн за продажу уязвимого софта правительству США

Cisco заплатит $8,6 млн за продажу уязвимого софта правительству США

Cisco заплатит $8,6 млн за продажу уязвимого софта правительству США

Cisco согласилась выплатить $8,6 миллионов, чтобы урегулировать судебное дело, инициированное бывшим подрядчиком, который обвинил компанию в неспособности устранить несколько серьезных проблем безопасности. По словам истца, Cisco в течение нескольких лет продавала уязвимое программное обеспечение для видеонаблюдения госучреждениям США.

Согласно судебным документам, исковое заявление было подано в мае 2011 года, однако его суть раскрыли только вчера. Некий Джеймс Гленн, работавший в Дании на субподрядчика Cisco NetDesign, заявил, что он обнаружил уязвимости в Cisco Video Surveillance Manager (VSM).

Это программное обеспечение используется для управления камерами видеонаблюдения, хранения отснятых видеозаписей и позволяет операторам управлять записями с камер.

По словам Гленна, уязвимости могли позволить условному киберпреступнику получить неавторизованный доступ к данным, которые хранятся внутри установки VSM. Помимо этого, хакер мог отключить камеры, чтобы помочь проникающим в помещение злоумышленникам и даже получить «административный» доступ к целой сети клиента.

Истец утверждает, что уведомил Cisco об этих проблемах безопасности еще в октябре 2008 года, но компания не потрудилась устранить уязвимости. Более того, Cisco продолжила продавать VSM клиентам по всему миру, включая государственные учреждения США.

Стоит отметить, что Cisco все же устранила бреши, но уже в 2013 году. Продажи VSM прекратились годом позже — в 2014 году.

Россияне пожаловались на сбои Twitch, Discord и PUBG

У российских пользователей возникли проблемы сразу с несколькими популярными зарубежными сервисами. 23 июня появились многочисленные сообщения о том, что без VPN перестали нормально работать Twitch, Discord и PUBG: Battlegrounds.

Наибольшее количество жалоб связано с Twitch. Интересно, что сам сайт видеоплатформы открывается без проблем: пользователи могут заходить на страницы каналов, читать и отправлять сообщения в чат. Однако при попытке запустить трансляцию возникают сложности.

По словам пользователей, вместо стрима отображается ошибка 2000. Обычно она свидетельствует о проблемах со связью между видеоплеером и серверами Twitch. В результате трансляции либо вообще не запускаются, либо зависают сразу после открытия.

 

Кроме того, некоторые пользователи сообщают о трудностях при переходе между разделами платформы. В отдельных случаях Twitch может частично или полностью не отвечать на запросы.

Параллельно поступают жалобы на работу Discord и PUBG: Battlegrounds. По словам пользователей, подключиться к сервисам без использования средств обхода ограничений не получается.

При этом официальных подтверждений масштабного сбоя со стороны Twitch пока нет. Согласно данным страницы статуса сервиса, все основные системы платформы работают в штатном режиме и никаких аварий не зафиксировано.

Из-за этого пока остается неясным, связаны ли проблемы с инфраструктурой самих сервисов, особенностями маршрутизации трафика или иными причинами на стороне российских пользователей и операторов связи.

Пока пользователи активно обсуждают ситуацию в соцсетях и на профильных площадках, многие отмечают, что доступ к сервисам восстанавливается после подключения VPN или других средств обхода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru