Диалоги с Siri попадают в руки подрядчиков Apple

Диалоги с Siri попадают в руки подрядчиков Apple

Диалоги с Siri попадают в руки подрядчиков Apple

Сначала Google и Amazon, а теперь и Apple обвиняют в передаче голосовых записей общения с помощником Siri сторонним аналитическим компаниям. Об этом сообщило издание The Guardian со ссылкой на анонимного информатора.

По словам источника, запросы к Siri передаются для дальнейшего анализа. Об этом нет ни слова в политике конфиденциальности Apple.

Несмотря на то, что такие записи не привязаны к конкретному Apple ID, они могут раскрыть личность говорящего — в записях может содержаться следующая информация: геолокация, данные приложений, контактные данные. Уже не говоря о том, что человек может идентифицировать себя в самой аудиозаписи.

Как и вышеперечисленные крупные корпорации, Apple заверяет, что такой сбор и анализ данных необходим для усовершенствования сервисов. Также техногигант подчеркивает, что вся информация анализируется в защищённых условиях сотрудниками, которых связали соответствующими обязательствами.

Хуже другое — все эти компании имеют привычку замалчивать о таких практиках, пока какой-нибудь ушлый пользователь или исследователь не раструбит эту информацию через СМИ.

Apple заявила The Guardian, что аналитикам отправляется меньше 1% всех записей обращений к Siri. Но это все равно много, учитывая общее количество голосовых команд ассистенту.

Экс-сотрудник Google DeepMind считает, что ИИ может уничтожить человечество

Бывший инженер Google DeepMind Билал Чугтай заявил, что искусственный интеллект способен привести к гибели всего человечества, а времени для предотвращения такого сценария может оставаться всё меньше. Чугтай занимался в DeepMind безопасностью продвинутого ИИ, а в июле 2026 года покинул компанию.

В публикации в X он написал, что безопасное развитие технологии ещё возможно, но для этого лабораториям придётся координировать действия и прекратить безумную гонку за всё более мощными системами.

По его мнению, темпы разработки необходимо привести к уровню, с которым способно справиться общество. Возникающие угрозы должны получать оценку и защитные меры раньше, чем успеют превратиться в экстремальный ущерб.

Чугтай стал не первым специалистом, покинувшим крупную ИИ-компанию с подобным предупреждением. Ранее исследователь Anthropic Джейкоб Коксон заявил, что создатели передовых моделей всерьёз допускают гибель человечества уже к концу десятилетия.

Сотрудник Anthropic Эван Хубингер оценил вероятность такого исхода в ближайшие десять лет более чем в 10%. Глава Anthropic Дарио Амодей тем временем призвал снизить темп развития передовых моделей, когда меры безопасности не успевают за возможностями.

Инициативу поддержали Илон Маск и глава OpenAI Сэм Альтман. Речь идёт не о полной остановке разработок, а о внешних проверках, единых стандартах и контролируемой скорости движения.

Президент США Дональд Трамп занял противоположную позицию, назвав призывы к регулированию ИИ мистификацией. В итоге отрасль получила редкий консенсус: крупнейшие разработчики впервые заговорили о торможении, а политика уже требует не мешать давить на газ. Reuters фиксирует спор, в котором цена ошибки слегка выше квартальной выручки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru