Баг Facebook Messenger Kids позволяет обойти родительский контроль

Баг Facebook Messenger Kids позволяет обойти родительский контроль

Баг Facebook Messenger Kids позволяет обойти родительский контроль

Детская версия мессенджера Facebook Messenger Kids содержит «техническую ошибку», которая позволяет детям обходить установленные правила безопасности. Имеющийся баг привёл к тому, что тысячи детей смогли обмениваться сообщениями с лицами, которые не были одобрены их родителями.

Напомним, что настройки конфиденциальности для детской версии мессенджера от Facebook предусматривают, что для общения с конкретным человеком его сначала должны одобрить родители несовершеннолетнего.

«Техническая ошибка» также позволяла маленьким пользователям принимать участие в групповых чатах, несмотря на то, что там тоже находились люди, которых родители не одобрили заранее.

На данный момент неизвестно, как долго этот баг существовал, но Facebook уже начал уведомлять пользователей, чьи дети воспользовались этой ошибкой.

Напомним, что Messenger Kids был запущен в 2017. Тогда социальная сеть обещала, что у родителей будет полный контроль над переписками ребёнка, а также полноценные инструменты, которые помогут защитить несовершеннолетнего пользователя мессенджера.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru