Киберпреступники похитили $32 млн у криптовалютной биржи Bitpoint

Киберпреступники похитили $32 млн у криптовалютной биржи Bitpoint

Киберпреступники похитили $32 млн у криптовалютной биржи Bitpoint

Японская криптовалютная биржа Bitpoint сообщила о потере 3,5 миллионов иен (32 миллиона долларов) в результате атаки киберпреступников. Как сообщают представители криптобиржи, инцидент произошел 11 июля.

Bitpoint приостановила все операции, пока специалисты проводят расследование взлома. Об этом говорится в пресс-релизе биржи.

Согласно опубликованному RemixPoint (юридическое лицо, стоящее за Bitpoint) документу, киберпреступники похитили средства как с «горячих», так и с «холодных» кошельков биржи. Такой результат дает основание предположить, что сеть Bitpoint была скомпрометирована полностью.

Горячие кошельки биржи использовались для хранения средств, задействованных в текущих операциях. А холодные представляли собой офлайн-девайсы, в которых хранились долгосрочные средства, которые могли потребоваться в случае крайней необходимости.

Злоумышленники похитили средства в виде пяти криптовалют: Bitcoin, Bitcoin Cash, Litecoin, Ripple и Ethereal.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru