Киберпреступники похитили $32 млн у криптовалютной биржи Bitpoint

Киберпреступники похитили $32 млн у криптовалютной биржи Bitpoint

Киберпреступники похитили $32 млн у криптовалютной биржи Bitpoint

Японская криптовалютная биржа Bitpoint сообщила о потере 3,5 миллионов иен (32 миллиона долларов) в результате атаки киберпреступников. Как сообщают представители криптобиржи, инцидент произошел 11 июля.

Bitpoint приостановила все операции, пока специалисты проводят расследование взлома. Об этом говорится в пресс-релизе биржи.

Согласно опубликованному RemixPoint (юридическое лицо, стоящее за Bitpoint) документу, киберпреступники похитили средства как с «горячих», так и с «холодных» кошельков биржи. Такой результат дает основание предположить, что сеть Bitpoint была скомпрометирована полностью.

Горячие кошельки биржи использовались для хранения средств, задействованных в текущих операциях. А холодные представляли собой офлайн-девайсы, в которых хранились долгосрочные средства, которые могли потребоваться в случае крайней необходимости.

Злоумышленники похитили средства в виде пяти криптовалют: Bitcoin, Bitcoin Cash, Litecoin, Ripple и Ethereal.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru