macOS-версия приложения Zoom позволяет сайтам инициировать видеосвязь

macOS-версия приложения Zoom позволяет сайтам инициировать видеосвязь

macOS-версия приложения Zoom позволяет сайтам инициировать видеосвязь

Эксперт в области кибербезопасности Джонатан Лейтсшух сообщил о 0-day уязвимости в macOS-версии приложения Zoom. Zoom предназначено для проведения видеоконференций. По словам специалиста, любой сайт может инициировать видеозвонок на компьютере под управлением macOS.

Уязвимость существует благодаря тому, что приложение Zoom устанавливает в системе macOS веб-сервер, который принимает нетипичные для обычного браузера запросы. Например, веб-сервер может переустановить Zoom в случае деинсталляции приложения, причем он сделает это без вмешательства пользователя.

Лейтсшух записал демо, на котором показано, как простая ссылка, которую вы случайно или намеренно кликните, может активировать вашу камеру и начать видеозвонок.

Исследователь обнаружил данную проблему еще в марте, после чего дал разработчикам 90 дней на устранение бага. Лейтсшух написал в Twitter, что компания не уложилась в отведенный срок.

С уязвимостью частично поможет справиться одна из опций в настройках, которую следует включить. Подробнее на скриншоте:

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru