Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Компания «Айдеко» запустила сервис онлайн-проверки безопасности. С его помощью за 2 минуты можно проверить настройки фильтрации используемого вами средства защиты сетевого периметра: межсетевого экрана, шлюза безопасности UTM/NGFW или роутера.

Сервис способен проверить, есть ли доступ из локальной сети к сайтам 15 опасных категорий, присутствует ли ваш IP-адрес в черных списках зараженных хостов.

Помимо этого, «Ideco Security» проверит возможность проникновения через шлюз тестовых образцов вирусов и эксплойтов, открытые порты и ответы сервисов на внешнем интерфейсе вашего интернет-шлюза, наличие пароля к почте в известных базах данных хакеров и список торрентов, скачанных из вашей сети за последний месяц.

Тестирование производится с помощью функций JavaScript, выполняемых на странице сервиса: скачивание «вредоносных» файлов, загрузка изображений или информации с доменов с плохой репутацией. 

Действия security.ideco.ru не могут повредить вашему устройству — используется только безопасное содержимое и тестовые версии эксплойтов и вирусов, без возможности их выполнения.

По окончании тестирования вы получите полный отчёт о проведенных тестах в формате PDF.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru