Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Компания «Айдеко» запустила сервис онлайн-проверки безопасности. С его помощью за 2 минуты можно проверить настройки фильтрации используемого вами средства защиты сетевого периметра: межсетевого экрана, шлюза безопасности UTM/NGFW или роутера.

Сервис способен проверить, есть ли доступ из локальной сети к сайтам 15 опасных категорий, присутствует ли ваш IP-адрес в черных списках зараженных хостов.

Помимо этого, «Ideco Security» проверит возможность проникновения через шлюз тестовых образцов вирусов и эксплойтов, открытые порты и ответы сервисов на внешнем интерфейсе вашего интернет-шлюза, наличие пароля к почте в известных базах данных хакеров и список торрентов, скачанных из вашей сети за последний месяц.

Тестирование производится с помощью функций JavaScript, выполняемых на странице сервиса: скачивание «вредоносных» файлов, загрузка изображений или информации с доменов с плохой репутацией. 

Действия security.ideco.ru не могут повредить вашему устройству — используется только безопасное содержимое и тестовые версии эксплойтов и вирусов, без возможности их выполнения.

По окончании тестирования вы получите полный отчёт о проведенных тестах в формате PDF.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru