Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Компания «Айдеко» запустила сервис онлайн-проверки безопасности. С его помощью за 2 минуты можно проверить настройки фильтрации используемого вами средства защиты сетевого периметра: межсетевого экрана, шлюза безопасности UTM/NGFW или роутера.

Сервис способен проверить, есть ли доступ из локальной сети к сайтам 15 опасных категорий, присутствует ли ваш IP-адрес в черных списках зараженных хостов.

Помимо этого, «Ideco Security» проверит возможность проникновения через шлюз тестовых образцов вирусов и эксплойтов, открытые порты и ответы сервисов на внешнем интерфейсе вашего интернет-шлюза, наличие пароля к почте в известных базах данных хакеров и список торрентов, скачанных из вашей сети за последний месяц.

Тестирование производится с помощью функций JavaScript, выполняемых на странице сервиса: скачивание «вредоносных» файлов, загрузка изображений или информации с доменов с плохой репутацией. 

Действия security.ideco.ru не могут повредить вашему устройству — используется только безопасное содержимое и тестовые версии эксплойтов и вирусов, без возможности их выполнения.

По окончании тестирования вы получите полный отчёт о проведенных тестах в формате PDF.

Аэрофлот начнёт продавать билеты за цифровые рубли

С 1 сентября 2026 года «Аэрофлот» начнёт принимать цифровые рубли при оплате авиабилетов. Новый способ расчёта появится на сайте перевозчика и в его собственных офисах продаж. При покупке билета онлайн пользователю предложат выбрать пункт «Цифровой рубль».

После этого, по словам пресс-службы, сайт сформирует QR-код, который потребуется отсканировать в приложении банка, поддерживающего новую форму российской валюты.

Затем пассажир подтвердит списание денег из цифрового кошелька на платформе Банка России.

Если операция пройдёт успешно, система оформит билет и отправит электронный чек на почту. Никаких мешков с цифровой наличностью в аэропорт тащить не придётся, внешне процедура будет напоминать привычную оплату через СБП.

В офисах «Аэрофлота» схема почти такая же. QR-код появится на кассовом терминале, после чего клиенту останется отсканировать его банковским приложением и подтвердить платёж.

Для использования нового способа оплаты потребуется открыть цифровой кошелёк и обслуживаться в банке, подключённом к платформе цифрового рубля. Обычные банковские карты и другие варианты расчёта при этом никуда не исчезнут.

В тот же день цифровые рубли начнёт принимать МТС, ими можно будет оплачивать услуги, подключённые к МТС Pay. К запуску также готовятся «Ростелеком» и «Мегафон».

Власти также уточнили, что цифровой рубль — не криптовалюта, а третья форма российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru