Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Айдеко запустила онлайн-сервис для проверки безопасности

Компания «Айдеко» запустила сервис онлайн-проверки безопасности. С его помощью за 2 минуты можно проверить настройки фильтрации используемого вами средства защиты сетевого периметра: межсетевого экрана, шлюза безопасности UTM/NGFW или роутера.

Сервис способен проверить, есть ли доступ из локальной сети к сайтам 15 опасных категорий, присутствует ли ваш IP-адрес в черных списках зараженных хостов.

Помимо этого, «Ideco Security» проверит возможность проникновения через шлюз тестовых образцов вирусов и эксплойтов, открытые порты и ответы сервисов на внешнем интерфейсе вашего интернет-шлюза, наличие пароля к почте в известных базах данных хакеров и список торрентов, скачанных из вашей сети за последний месяц.

Тестирование производится с помощью функций JavaScript, выполняемых на странице сервиса: скачивание «вредоносных» файлов, загрузка изображений или информации с доменов с плохой репутацией. 

Действия security.ideco.ru не могут повредить вашему устройству — используется только безопасное содержимое и тестовые версии эксплойтов и вирусов, без возможности их выполнения.

По окончании тестирования вы получите полный отчёт о проведенных тестах в формате PDF.

Минцифры готовит штрафы за срыв перехода КИИ на российское ПО

Государство готовится перейти от уговоров к финансовой мотивации. Минцифры намерено в 2026 году подготовить нормативную базу для введения серьезных штрафов компаниям, которые не успеют перевести значимые объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское программное обеспечение.

Об этом глава ведомства Максут Шадаев заявил на ИТ-завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам министра, законодательная основа для импортозамещения на объектах КИИ уже создана. Теперь правительство должно утвердить типовые перечни значимых объектов для различных отраслей экономики и определить конкретные сроки их перехода на отечественный софт. Соответствующие документы сейчас находятся в разработке и согласовании.

Следующий шаг — сделать этот процесс обязательным не только на бумаге.

«Если компания не хочет переходить на российское ПО и программно-аппаратные комплексы на объектах КИИ, пусть пополняет бюджет», — заявил Шадаев.

По его словам, собранные средства можно будет направлять на дальнейшее стимулирование импортозамещения.

Министр подчеркнул, что наиболее эффективным механизмом принуждения власти считают именно финансовые санкции. Речь идет о серьезных штрафах для организаций, которые нарушат установленные сроки перехода.

Идея не новая. Еще осенью прошлого года Минцифры сообщало о подготовке законопроекта с оборотными штрафами для компаний, затягивающих перевод значимых объектов КИИ на российские решения. Аналогичные санкции предлагается применять и к тем организациям, которые до сих пор не выполнили классификацию своих объектов КИИ и не определили их значимость в соответствии с требованиями законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru