Microsoft заблокировала обновление Windows 10 1903 для старых Mac

Microsoft заблокировала обновление Windows 10 1903 для старых Mac

Microsoft заявила, что некоторые компьютеры Mac, работающие на операционной системе Windows, не получат обновление Windows 10 1903. Это продиктовано несовместимостью с устаревшим программным и аппаратным обеспечением.

Выпущенные в 2012 году «маки», а также более новые устройства, использующие старую версию Apple Boot Camp или Windows Support Software, не смогут установить майское обновление Windows 10.

Пользователи несовместимых компьютеров Apple при попытке установить Windows 10 версии 1903 получат следующее сообщение:

«Mac HAL Driver - machaldriver.sys: Your PC has a driver or service that isn't ready for this version of Windows 10».

«Mac HAL Driver - machaldriver.sys: На вашем компьютере установлен драйвер или сервис, который не готов к работе с этой версией Windows 10».

Microsoft обещает в будущем решить проблему совместимости (предположительно, к концу июля), после чего пользователей Mac уведомят о доступности обновления Windows 10 версии 1903.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru