Абсурдный фишинг: Вы выиграли $2,5 млн за использование Google-сервисов

Абсурдный фишинг: Вы выиграли $2,5 млн за использование Google-сервисов

Абсурдный фишинг: Вы выиграли $2,5 млн за использование Google-сервисов

В ходе новой фишинговой кампании злоумышленники рассылают письма, замаскированные под уведомления от Google. В них утверждается, что пользователь выиграл $2,5 млн за использование онлайн-сервисов интернет-гиганта.

Эксперты в области безопасности отметили, что такой абсурдный фишинг встречается редко. Шансы, что пользователь поверит в такой крупный выигрыш, да еще и от Google, — минимальны.

Фишинговые письма приходят под заголовком «Powered by Google», в них говорится: вас выбрали в качестве победителя за использование сервисов Google.

Чтобы добавить письму легитимности, в нем утверждается, что отправителем является Ларри Пейдж, разработчик и сооснователь поисковой системы Google.

К письму прикрепляется вложение под именем «Official Winning Letter by Google and mastercard visa 2019.pdf». Пользователю придется заполнить специальную форму и отослать ее злоумышленникам.

После этого фишеры затребуют дополнительную информацию: данные банковской карты, номер социального страхования и любые другие важные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru