Tor патчит унаследованную от Firefox критическую уязвимость

Tor патчит унаследованную от Firefox критическую уязвимость

Tor патчит унаследованную от Firefox критическую уязвимость

Разработчики Tor Project выпустили обновление браузера Tor, которое устраняет эксплуатируемую в реальных атаках критическую уязвимость. Эта проблема безопасности Tor досталась «по наследству» от Firefox.

Всем пользователям настоятельно рекомендуется проверить, что их браузер обновлен до версии Tor Browser 8.5.2. От этого зависит ваша защищенность от уязвимости под идентификатором CVE-2019-11707.

Tor Browser 8.5.2 также включает еще одно важное обновление — NoScript версии 10.6.3, в которой устраняются несколько известных проблем.

Команда Tor Project также уточняет, что если использовать уровни защищенности «Safer» и «Safest», уязвимость CVE-2019-11707 теряет свою актуальность.

К сожалению, соответствующий патч пока не достался пользователям Android, однако это обещают исправить в скором времени.

Напомним, что во вторник компания Mozilla выпустила небольшое обновление браузера Firefox. Выяснилось, что этот патч был призван устранить критическую уязвимость, которую активно эксплуатируют злоумышленники в целевых реальных атаках.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru