Tesla Model 3 и Model S уязвимы к спуфингу GPS

Tesla Model 3 и Model S уязвимы к спуфингу GPS

Tesla Model 3 и Model S уязвимы к спуфингу GPS

Электромобили Tesla Model S и Model 3 оказались уязвимы к кибератакам на навигационные системы. Об этом сообщили специалисты компании Regulus Cyber, которые провели собственное исследование проблемы.

Инициированная экспертами тестовая атака заставила автомобиль съехать с главной дороги и замедлиться. Сотрудники Regulus Cyber выявили уязвимость в ходе исследования угрозы спуфинга GPS.

В результате специалисты пришли к выводу, что спуфинг-атаки на GPS-приемник Tesla можно легко осуществить удаленно. Для этого атакующий должен использовать уязвимости в сенсорах и навигационных возможностях автомобиля.

Чтобы проверить состоятельность своих атак, исследователи Regulus Cyber провели тест-драйв Tesla Model 3, используя навигационные системы. Согласно отчету (PDF), тест проводился в процессе переключения на автопилот с обычного управления автомобилем.

Автопилот долен был поддерживать определенную скорость и позицию на дороге.

После начала атаки автомобиль удалось значительно замедлить, включить правый поворотник и заставить съехать с главной дороги.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru