Tesla Model 3 и Model S уязвимы к спуфингу GPS

Tesla Model 3 и Model S уязвимы к спуфингу GPS

Tesla Model 3 и Model S уязвимы к спуфингу GPS

Электромобили Tesla Model S и Model 3 оказались уязвимы к кибератакам на навигационные системы. Об этом сообщили специалисты компании Regulus Cyber, которые провели собственное исследование проблемы.

Инициированная экспертами тестовая атака заставила автомобиль съехать с главной дороги и замедлиться. Сотрудники Regulus Cyber выявили уязвимость в ходе исследования угрозы спуфинга GPS.

В результате специалисты пришли к выводу, что спуфинг-атаки на GPS-приемник Tesla можно легко осуществить удаленно. Для этого атакующий должен использовать уязвимости в сенсорах и навигационных возможностях автомобиля.

Чтобы проверить состоятельность своих атак, исследователи Regulus Cyber провели тест-драйв Tesla Model 3, используя навигационные системы. Согласно отчету (PDF), тест проводился в процессе переключения на автопилот с обычного управления автомобилем.

Автопилот долен был поддерживать определенную скорость и позицию на дороге.

После начала атаки автомобиль удалось значительно замедлить, включить правый поворотник и заставить съехать с главной дороги.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru