Instagram усложнил злоумышленникам взлом аккаунтов и кражу юзернеймов

Instagram усложнил злоумышленникам взлом аккаунтов и кражу юзернеймов

Социальная сеть Instagram наконец решила принять меры в отношении самой основной проблемы, с которой сталкиваются пользователи платформы, — взломанные аккаунты. В частности, разработчики реализовали более продуманные методы возврата контроля над своей учетной записью.

В настоящее время эти нововведения находятся в стадии тестирования, однако уже известно, что Instagram предоставит пользователям доступ к инструментам для восстановления аккаунта прямо в приложении.

Предполагается, что новые возможности восстановления учетной записи должны работать даже в том случае, если злоумышленник успел поменять все данные аккаунта.

Таким образом, если вы не можете войти в Instagram под своими учетными данными, соцсеть предоставит вам связанную с вашим аккаунтом информацию — адрес электронной почты или номер телефона.

Далее Instagram отправит вам код верификации, который можно использовать для доступа к аккаунту. При этом соцсеть произведет выход из системы всех девайсов, которые в данный момент аутентифицированы в системе.

В этом случае злоумышленник не сможет получить доступ к вашей электронной почте и использовать код верификации.

Ранее встречались случаи, когда пользователи отправляли код подтверждения на электронный адрес злоумышленника, который заранее предусмотрительно изменил данные аккаунта. На этот раз, как обещают в Instagram, такого происходить не будет.

Помимо этих нововведений, в знаменитой социальной сети справились и с другой распространенной проблемой — кража имени пользователя. Напомним, что некоторые злоумышленники охотятся за короткими или так называемыми «красивыми» именами пользователей Instagram.

Теперь ранее использовавшийся юзернейм не будет доступен никому в течение нескольких дней.

В мае мы писали, что в Сети была найдена внушительная база данных, содержащая информацию о миллионах учетных записей в соцсети Instagram. Среди аккаунтов были найдены принадлежащие знаменитостям профили, а также учетные записи, используемые различными брендами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru