В движке Kaspersky Antivirus найдена уязвимость переполнения буфера

В движке Kaspersky Antivirus найдена уязвимость переполнения буфера

В движке Kaspersky Antivirus найдена уязвимость переполнения буфера

О наличии проблемы безопасности в антивирусном движке «Лаборатории Касперского» сообщили эксперты компании Imaginary. По словам специалистов, брешь представляет собой возможность переполнения буфера, которая потенциально может привести к выполнению произвольного кода.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2019-8285, она затрагивает версии антивирусного движка «Лаборатории Касперского», выпущенные до 4 апреля 2019 года.

«Антивирусный движок, используемый в продуктах “Лаборатории Касперского“, уязвим к переполнению буфера, поскольку не может корректно осуществить проверку границ пользовательских данных», — объясняется на SecurityFocus.

«Атакующие могут использовать этот баг для выполнения произвольного кода в контексте приложения. Исходя из особенностей этой уязвимости, злоумышленники также могут вызвать отказ в обслуживании. Однако последнее утверждение не проверялось».

Проблема безопасности получила 8.0 баллов по шкале CVSSv3.

Сама «Лаборатория Касперского» опубликовала сообщение, в котором описывается проблема CVE-2019-8285. По словам антивирусного гиганта, баг позволяет третьим лицам выполнить произвольный код на компьютерах пользователей с привилегиями системы.

4 апреля 2019 года «Лаборатория Касперского» выпустила патч, который устраняет уязвимость в полной мере.

«Повреждение памяти может произойти в процессе сканирования JS-файла, что поволит атакующему выполнить произвольный код на целевом компьютере», — сказано в сообщении «Лаборатории Касперского».

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru