ФБР: За 2018 год потери от киберпреступлений составили $2,7 миллиардов

ФБР: За 2018 год потери от киберпреступлений составили $2,7 миллиардов

ФБР: За 2018 год потери от киберпреступлений составили $2,7 миллиардов

Отдел ФБР, занимающийся киберпреступлениями (IC3), опубликовал отчет «2018 Internet Crime Report», согласно которому за прошлый год потери от преступлений в киберпространстве составили $2,7 миллиардов. О такой цифре говорят 351 936 жалоб, полученных IC3 в 2018 году.

IC3 начал свою работу в мае 2000 года, с этого момента он получил 4 415 870 жалоб на киберпреступления — это около 300 000 жалоб ежегодно. Согласно этим данным, в период с 2014 по 2018 год преступления в цифровом мире стали причиной потери $7,45 миллиардов.

В 2018 году отдел ФБР получал более 900 жалоб ежедневно. Большая часть из них касалась мошеннических действий, вымогательства и утечек персональных данных. Самые большие убытки приносит взлом корпоративной почты, а также различные мошеннические схемы.

«Наш отчет (PDF) за 2018 год показывает, насколько распространены киберпреступления в настоящее время. Также отчет отражает, насколько существенны потери от таких преступлений — жертвой может стать любой человек, устройство которого подключено к Сети», — говорит глава IC3 Донна Грегори.

УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru