У Facebook и Twitter есть еще 9 месяцев на локализацию данных россиян

У Facebook и Twitter есть еще 9 месяцев на локализацию данных россиян

У Facebook и Twitter есть еще 9 месяцев на локализацию данных россиян

У Facebook и Twitter есть еще девять месяцев, чтобы локализовать персональные данные российских интернет-пользователей. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров, который также надеется, что до блокировки этих площадок в России не дойдет.

Жаров призвал не торопить события, а посмотреть, как пойдут дела у Facebook и Twitter с локализацией данных россиян в будущем.

«Давайте есть слона по частям. Суд состоялся, компании оштрафованы. В настоящее время им предоставлено время для того, чтобы выполнить требования законодательства Российской Федерации», — цитируют СМИ Жарова.

Также сегодня Александр Жаров рассказал о сотрудничестве Роскомнадзора и Google. Выяснилось, что соответствующая поисковая система в рамках сотрудничества с российским ведомством фильтрует 80% запрещенного контента.

Напомним, что в этом месяце очередная блестящая идея поступила от представителей АНО «Цифровая экономика». По замыслу инициаторов, иностранным компаниям, не имеющим юридического лица на территории России, нужно запретить доступ к данным россиян. Таким образом, в первую очередь эта инициатива коснется таких интернет-гигантов, как Twitter и Facebook.

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru