Устойчивый Рунет вступит в силу с 1 ноября 2019 года

Устойчивый Рунет вступит в силу с 1 ноября 2019 года

Устойчивый Рунет вступит в силу с 1 ноября 2019 года

Вчера Леонид Левин, возглавляющий думский комитет по информационной политике, заявил, что законопроект об устойчивом Рунете вступит в силу с 1 ноября 2019 года. А с 1 января 2021 года операторы связи должны будут пользоваться национальной доменной зоной.

Как стало известно, такой порядок вещей предусмотрен поправками ко второму чтению в Госдуме.

Эти же поправки вносят интересный нюанс — операторы связи могут быть освобождены от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией, для этого им потребуется установить технические средства противодействия угрозам.

Глава думского комитета по информационной политике особо обратил внимание на тот факт, что вступление законопроекта в силу не скажется на гражданах, которые активно пользуются интернетом.

«Все рассуждения о том, что после принятия закона интернет в России будет работать, как в Китае, некорректны и не соответствуют действительности. Мы не запрещаем работу западных сервисов в нашей стране, а всячески приветствуем их работу и стараемся интегрировать их развитие на территории РФ», — цитируют СМИ Левина.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru