Устойчивый Рунет вступит в силу с 1 ноября 2019 года

Устойчивый Рунет вступит в силу с 1 ноября 2019 года

Устойчивый Рунет вступит в силу с 1 ноября 2019 года

Вчера Леонид Левин, возглавляющий думский комитет по информационной политике, заявил, что законопроект об устойчивом Рунете вступит в силу с 1 ноября 2019 года. А с 1 января 2021 года операторы связи должны будут пользоваться национальной доменной зоной.

Как стало известно, такой порядок вещей предусмотрен поправками ко второму чтению в Госдуме.

Эти же поправки вносят интересный нюанс — операторы связи могут быть освобождены от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией, для этого им потребуется установить технические средства противодействия угрозам.

Глава думского комитета по информационной политике особо обратил внимание на тот факт, что вступление законопроекта в силу не скажется на гражданах, которые активно пользуются интернетом.

«Все рассуждения о том, что после принятия закона интернет в России будет работать, как в Китае, некорректны и не соответствуют действительности. Мы не запрещаем работу западных сервисов в нашей стране, а всячески приветствуем их работу и стараемся интегрировать их развитие на территории РФ», — цитируют СМИ Левина.

В Госдуму внесли второй пакет мер против телефонного мошенничества

Правительство внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, направленных на противодействие телефонному и дистанционному мошенничеству. Он включает около 20 различных мер. Руководство нижней палаты пообещало рассмотреть инициативу в приоритетном порядке. Подготовка второго антимошеннического пакета началась в марте 2025 года — практически сразу после внесения в Госдуму первого.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — «комплексное совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму в пятницу вечером.

Среди мер, вошедших во второй пакет, первый вице-премьер Дмитрий Григоренко особо выделил следующие инициативы:

  • Введение самозапрета на входящие вызовы из-за рубежа.
  • Обязательная маркировка операторами связи звонков с иностранных номеров.
  • Ограничения на работу виртуальных АТС: их размещение только на территории России и обязательное использование Единой системы аутентификации и идентификации абонентов.
  • Внедрение системы учета IP-адресов.
  • Обязанность операторов связи передавать выявленные номера мошенников в государственную информационную систему «Антифрод».
  • Ограничение количества виртуальных сим-карт — не более 10 на одного абонента.
  • Ограничение количества банковских карт — до 20 на одного человека и не более 5 в одном банке.
  • Введение детских сим-карт с ограниченным набором сервисов.
  • Упрощение процедуры внесудебной блокировки фишинговых ресурсов (в настоящее время таким правом наделен только Банк России).
  • Изменение порядка восстановления доступа к порталу «Госуслуги»: воспользоваться можно будет только доверенными способами — через биометрическую идентификацию, мессенджер Max или при личном обращении в МФЦ.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 декабря, законопроект будет рассмотрен нижней палатой в приоритетном порядке. Его обсуждение запланировано на 12 января — первую пленарную сессию после новогодних каникул.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru