Пользователи Сбербанк Онлайн пожаловались на сбои в работе сервиса

Пользователи Сбербанк Онлайн пожаловались на сбои в работе сервиса

Пользователи Сбербанк Онлайн пожаловались на сбои в работе сервиса

Пользователи сервиса «Сбербанк Онлайн» сообщили о проблемах при совершении платежей, осуществлении денежных переводов и даже пожаловались на невозможность войти в систему. Данные о сбое в работе «Сбербанк Онлайн» подтверждает и сервис DownDetector.

Согласно предоставленным на сайте DownDetector данным, проблемы разделились приблизительно в равных пропорциях:

  • В систему не могут войти 39% пользователей.
  • Перевести деньги не могут 31% юзеров.
  • Совершить платеж — 29%.

Чаще всего жалобы поступают из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара, Казани, Перми, Челябинска и Нижнего Новгорода.

В пресс-службе кредитной организации уже прокомментировали сбои.

«По техническим причинам ряд клиентов могут испытывать затруднения при проведении операций платежей и переводов в "Сбербанк Онлайн" и через устройства самообслуживания банка. Приносим свои извинения за доставленные неудобства», — цитируют СМИ представителей Сбербанка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru