Bayer атаковали шпионом Winnti, предположительно, из Китая

Bayer атаковали шпионом Winnti, предположительно, из Китая

Bayer атаковали шпионом Winnti, предположительно, из Китая

Bayer, немецкая химическая и фармацевтическая компания, сообщила о кибератаке, в ходе которой ее компьютеры пытались заразить вредоносной программой. По словам представителей фармацевтического гиганта, эта атака могла быть произведена из Китая.

В четверг издательство Reuters опубликовало информацию о том, что вредонос Winnti, являющийся шпионской программой, которую связывают с китайскими правительственными группировками, был обнаружен на некоторых компьютерах корпорации.

В действительности же шпионская программа была обнаружена еще в начале 2018 года, именно с того момента в Bayer наблюдали за ее поведением. Только в прошлом месяце фармацевтическая компания ликвидировала Winnti и сообщила обо всем властям.

«Наш центр кибербезопасности зафиксировал присутствие Winnti в начале 2018 года, после этого был инициирован подробный анализ угрозы. В настоящий момент нет оснований полагать, что какие-либо данные попали в руки третьих лиц», — прокомментировали в пресс-службе Bayer.

Компания утверждает, что киберпреступникам не удалось получить доступ к какой-либо конфиденциальной информации.

Winnti, в сущности, позволяет удаленному злоумышленнику использовать себя в качестве бэкдора. Именно за это его полюбили китайские хакеры, которые используют вредонос для атак на крупные зарубежные компании.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru