Bayer атаковали шпионом Winnti, предположительно, из Китая

Bayer атаковали шпионом Winnti, предположительно, из Китая

Bayer атаковали шпионом Winnti, предположительно, из Китая

Bayer, немецкая химическая и фармацевтическая компания, сообщила о кибератаке, в ходе которой ее компьютеры пытались заразить вредоносной программой. По словам представителей фармацевтического гиганта, эта атака могла быть произведена из Китая.

В четверг издательство Reuters опубликовало информацию о том, что вредонос Winnti, являющийся шпионской программой, которую связывают с китайскими правительственными группировками, был обнаружен на некоторых компьютерах корпорации.

В действительности же шпионская программа была обнаружена еще в начале 2018 года, именно с того момента в Bayer наблюдали за ее поведением. Только в прошлом месяце фармацевтическая компания ликвидировала Winnti и сообщила обо всем властям.

«Наш центр кибербезопасности зафиксировал присутствие Winnti в начале 2018 года, после этого был инициирован подробный анализ угрозы. В настоящий момент нет оснований полагать, что какие-либо данные попали в руки третьих лиц», — прокомментировали в пресс-службе Bayer.

Компания утверждает, что киберпреступникам не удалось получить доступ к какой-либо конфиденциальной информации.

Winnti, в сущности, позволяет удаленному злоумышленнику использовать себя в качестве бэкдора. Именно за это его полюбили китайские хакеры, которые используют вредонос для атак на крупные зарубежные компании.

В Android 17 готовят умный режим ускоренной зарядки смартфона

В Android 17 разработчики готовят ещё одну небольшую, но вполне полезную функцию. В коде Android 17 Beta 3 нашли упоминания нового режима «Приоритетная зарядка» (Priority Charging), он должен помогать быстрее зарядить смартфон в те моменты, когда времени в обрез.

Судя по описанию, если включить этот режим, система временно поставит на паузу фоновую активность — например, обновления приложений и другие процессы, которые незаметно потребляют ресурсы устройства. За счёт этого больше энергии должно уходить непосредственно на зарядку аккумулятора.

При этом полностью «отключать жизнь» смартфона режим не собирается. Входящие звонки и СМС, как следует из найденных строк кода, всё равно будут приходить в обычном режиме.

Google также, судя по всему, рассчитывает, что функция будет работать в паре с адаптером мощностью от 30 Вт. То есть это не просто программный тумблер для галочки: компания явно хочет, чтобы Priority Charging использовался вместе с достаточно быстрым зарядным устройством.

Ещё один важный момент — контроль температуры. Быстрая зарядка почти всегда означает дополнительный нагрев, и в описании функции прямо говорится, что смартфон будет сам следить за температурой и удерживать аккумулятор в безопасных пределах. Google явно пытается сделать ставку на более умное распределение ресурсов и аккуратную работу с аккумулятором.

Пока Priority Charging в пользовательских настройках не видно. То есть функция, скорее всего, всё ещё находится в разработке или тестируется в фоновом режиме. Поэтому гарантии, что она доберётся до финальной версии Android 17, пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru