Bayer атаковали шпионом Winnti, предположительно, из Китая

Bayer атаковали шпионом Winnti, предположительно, из Китая

Bayer атаковали шпионом Winnti, предположительно, из Китая

Bayer, немецкая химическая и фармацевтическая компания, сообщила о кибератаке, в ходе которой ее компьютеры пытались заразить вредоносной программой. По словам представителей фармацевтического гиганта, эта атака могла быть произведена из Китая.

В четверг издательство Reuters опубликовало информацию о том, что вредонос Winnti, являющийся шпионской программой, которую связывают с китайскими правительственными группировками, был обнаружен на некоторых компьютерах корпорации.

В действительности же шпионская программа была обнаружена еще в начале 2018 года, именно с того момента в Bayer наблюдали за ее поведением. Только в прошлом месяце фармацевтическая компания ликвидировала Winnti и сообщила обо всем властям.

«Наш центр кибербезопасности зафиксировал присутствие Winnti в начале 2018 года, после этого был инициирован подробный анализ угрозы. В настоящий момент нет оснований полагать, что какие-либо данные попали в руки третьих лиц», — прокомментировали в пресс-службе Bayer.

Компания утверждает, что киберпреступникам не удалось получить доступ к какой-либо конфиденциальной информации.

Winnti, в сущности, позволяет удаленному злоумышленнику использовать себя в качестве бэкдора. Именно за это его полюбили китайские хакеры, которые используют вредонос для атак на крупные зарубежные компании.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru