Взломавший Microsoft и Nintendo аутист получил 15 месяцев

Взломавший Microsoft и Nintendo аутист получил 15 месяцев

Взломавший Microsoft и Nintendo аутист получил 15 месяцев

Два гражданина Великобритании выслушали решение суда по делу о взломе корпоративных сетей Microsoft и Nintendo и похищении данных. Общий ущерб от кибератак этих двух джентльменов составил £3 миллиона ($4 миллиона).

Правоохранители заявили, что хакерам не удалось получить доступ к пользовательским данным и финансовой информации, однако они похитил сведения о программном обеспечении, которое находится на стадии разработки.

В результате суд в Лондоне приговорил 24-летнего Заммиса Кларка к 15 месяцам тюремного заключения. Он был признан виновным по пяти эпизодам киберпреступлений. В сети Кларк был известен под псевдонимами «Slipstream» и «Raylee».

Помимо этого, Кларк, имеющий расстройство аутического спектра, получил специальное распоряжение, которое обязывает его не нарушать закон. Если он оступится, ему может грозить пять лет тюремного заключения и штраф в неограниченном размере.

Стоит отметить, что Кларк уже привлекался за взлом серверов компании VTech в 2015 году. Тогда ему удалось получить доступ к миллионам аккаунтов, принадлежащих клиентам.

Также свой приговор выслушал 26-летний Томас Хаунселл, он был признан виновным во взломе Microsoft, который он осуществил вместе с Кларком. Хаунселлу придется провести за решеткой шесть месяцев.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru