Эксперты извлекли около 600 MAC-адресов, фигурировавших во взломе ASUS

Эксперты извлекли около 600 MAC-адресов, фигурировавших во взломе ASUS

Эксперты извлекли около 600 MAC-адресов, фигурировавших во взломе ASUS

Компания Skylight Cyber опубликовала 583 MAC-адреса, которые использовались злоумышленниками в атаках на пользователей продукции тайваньской компании ASUS. Напомним, что эта масштабная кибероперация получила имя ShadowHammer.

Специалисты Skylight Cyber смогли извлечь MAC-адреса, которые фигурировали в атаках на ASUS, благодаря специальному инструменту, который опубликовала «Лаборатория Касперского». Это специальный сервис, который помогает пользователям выяснить, затронула ли их операция ShadowHammer.

В итоге эксперты подвергли инструмент «Лаборатории Касперского» обратному инжинирингу, а затем использовали модифицированный HashCat для брутфорса MAC-адресов.

Исследователям удалось получить 583 MAC-адресов менее чем за час.

Скачать список можно по этой ссылке, также есть расширенная версия. Помимо этого, можно просмотреть список без скачивания — здесь.

Напомним, что эксперт в области кибербезопасности предупреждал ASUS за два месяца до взлома. Специалист обращал внимание на то, что сотрудники корпорации безответственно публиковали пароли в репозиториях GitHub.

Интересно также, что тайваньский техногигант даже не извинился перед пользователями за рассылку вредоносной программы сотням тысяч своих пользователей.

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru