Белый национализм и сепаратизм отныне запрещены в Facebook и Instagram

Белый национализм и сепаратизм отныне запрещены в Facebook и Instagram

Белый национализм и сепаратизм отныне запрещены в Facebook и Instagram

Американская корпорация Facebook более не приемлет размещение контента, поддерживающего, одобряющего или представляющего белый национализм и сепаратизм. Эти правила распространяются как на одноименную социальную сеть, так и на Instagram.

Об этом гласит официальное заявление Facebook, которое было опубликовано во вторник.

Компания отметила, что до настоящего момента все агрессивные высказывания относительно расы, этнической принадлежности и религии были категорические запрещены. Однако под запрещенный контент не попадали такие понятия, как белый национализм и сепаратизм.

В Facebook полагают, что белый национализм и сепаратизм тесно связаны с более широкими понятиями национализма — вроде Баскского национализма или «американской гордости».

Новые правила вступят в силу со следующей недели. На данном этапе социальная сеть дает соответствующие инструкции модераторам, которые должны освоить и привыкнуть к новым правилам поведения на платформе соцсети.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru