Facebook помогла экспертам лучше тестировать защищенность приложения

Facebook помогла экспертам лучше тестировать защищенность приложения

Facebook помогла экспертам лучше тестировать защищенность приложения

Facebook представила новую настройку в одноименных мобильных приложениях, которая поможет этичным хакерам тестировать защищенность Facebook для мобильных операционных систем.

Ранее проблема заключалась в использовании Facebook различных защитных механизмов (например, привязка сертификата) для защиты связи между приложениями, запущенными на устройствах пользователя, и серверами интернет-гиганта.

Из-за такого подхода специалистам по поиску багов и уязвимостей было трудно искать бреши на серверной стороне. Многие этичные хакеры жаловались американской корпорации на это.

В итоге Facebook прислушалась к обратной связи, реализовав новую настройку, которой могут воспользоваться все исследователи в области кибербезопасности. Активация новой функции позволит специалистам анализировать трафик, который проходит через приложения Facebook, Messenger и Instagram.

Это также поможет настроить прокси для запросов Platform API (на Android), не использовать TLS 1.3 и разрешить сертификаты, установленные пользователями.

Всем экспертам, которые захотят воспользоваться нововведением, следует активировать соответствующую настройку в веб-версии Facebook, а затем ее же в мобильном приложении.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru