Facebook помогла экспертам лучше тестировать защищенность приложения

Facebook помогла экспертам лучше тестировать защищенность приложения

Facebook помогла экспертам лучше тестировать защищенность приложения

Facebook представила новую настройку в одноименных мобильных приложениях, которая поможет этичным хакерам тестировать защищенность Facebook для мобильных операционных систем.

Ранее проблема заключалась в использовании Facebook различных защитных механизмов (например, привязка сертификата) для защиты связи между приложениями, запущенными на устройствах пользователя, и серверами интернет-гиганта.

Из-за такого подхода специалистам по поиску багов и уязвимостей было трудно искать бреши на серверной стороне. Многие этичные хакеры жаловались американской корпорации на это.

В итоге Facebook прислушалась к обратной связи, реализовав новую настройку, которой могут воспользоваться все исследователи в области кибербезопасности. Активация новой функции позволит специалистам анализировать трафик, который проходит через приложения Facebook, Messenger и Instagram.

Это также поможет настроить прокси для запросов Platform API (на Android), не использовать TLS 1.3 и разрешить сертификаты, установленные пользователями.

Всем экспертам, которые захотят воспользоваться нововведением, следует активировать соответствующую настройку в веб-версии Facebook, а затем ее же в мобильном приложении.

Делимобиль компенсирует пользователям за время сбоя

Каршеринговый сервис «Делимобиль» компенсирует клиентам время, в течение которого они не могли пользоваться автомобилями из-за сбоя 18 мая. Компенсация будет начислена автоматически в течение семи дней. Пользователям, у которых сохраняются сложности с завершением аренды, в компании предложили закрыть автомобиль через Bluetooth.

Об этом сообщили ТАСС в компании. В сервисе также заявили, что «в усиленном режиме» работают над восстановлением стабильной работы приложения и сайта.

«Компенсация за время, пока клиенты не могли пользоваться автомобилями, будет начислена автоматически в течение семи дней. Если у пользователей появятся вопросы или потребуется помощь, можно обратиться в поддержку через приложение или на почту», – говорится в официальном сообщении «Делимобиля».

Масштабный сбой в работе «Делимобиля» произошёл вечером 18 мая. Пользователям были недоступны мобильное приложение и веб-сайт компании, из-за чего возникли сложности с завершением аренды. В некоторых случаях автомобили оказались заблокированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru