Google открыла исходный код песочницы для библиотек C, C++ на Linux

Google открыла исходный код песочницы для библиотек C, C++ на Linux

Google открыла исходный код песочницы для библиотек C, C++ на Linux

Google открыла исходный код своего проекта, который предоставляет песочницу для библиотек C и C++, запущенных в системе Linux. Sandboxed API — именно так называется разработка, которую Google активно использовала годами внутри корпорации для дата-центров.

Теперь Sandboxed API доступен на GitHub, там же можно найти документацию, которая поможет разработчикам обеспечить изолированную среду для своих библиотек C и C++. Предполагается, что с новыми возможностями программисты также смогут защитить свои библиотеки от эксплойтов и вредоносных вложений.

В сущности, Sandboxed API представляет собой библиотеку, которая помогает разработчикам автоматизировать запуск кода C и C++ в Sandbox2 — специальной кастомной песочнице Google для систем Linux.

Исходный код Sandbox2 также был открыт, его можно найти в том же репозитории GitHub. В своем блоге американская корпорация рассказала о планах добавить поддержку других языков программирования.

Помимо этого, разработчики Google подумывают над портированием Sandbox2 под FreeBSD, OpenBSD и macOS.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru