Киберпреступник продает 26 млн пользовательских данных в дарквебе

Киберпреступник продает 26 млн пользовательских данных в дарквебе

Киберпреступник, скрывающийся под псевдонимом Gnosticplayers, продает очередную порцию скомпрометированных данных на площадках дарквеба. Напомним, что ранее этот же персонаж торговал более чем 840 миллионами персональных пользовательских данных.

На этот раз хакер опубликовал данные шести компаний, что в общей сложности вылилось в 26,42 миллионов записей данных пользователей. За всю эту базу преступник просит 1,2431 биткоина ($4 940).

Gnosticplayers занимается продажей утекших данных с 11 февраля. В трех разных релизах — Round 1, Round 2 и Round 3 — предлагались данные 32 компаний. Преступник торговал утечками на Dream Market (торговая площадка дарквеба).

Теперь хакер опубликовал новую порцию данных, принадлежащих 6 компаниям. Среди этих компаний: платформа для разработчиков игр GameSalad, бразильский онлайн-магазин по продаже книг Estante Virtual, приложения для задач Coubic и LifeBear и индонезийский гигант Bukalapak.

Компания Размер БД Дата утечки Цена Содержимое
GameSalad 1,5 млн Февраль 2019 ฿0,0785 имейлы, пароли (SHA1/SHA256), имена пользователей, IP-адреса
Estante Virtual 5,45 млн Февраль 2019 ฿0,2618 имена, имена пользователей, пароли (SHA1), адреса, имейлы, номера телефонов
Coubic 1,5 млн Февраль 2019 ฿0,157 имена, имейлы, пароли (SHA256)
LifeBear 3,86 млн Февраль 2019 ฿0,2618 имейлы, пароли (MD5), имена пользователей, сведения о мероприятиях, настройки приложения
Bukalapak 13 млн Июль 2017 ฿0,34 имена пользователей, имена, имейлы, хеши паролей (SHA512+salt), детали шопинга, IP-адреса, другое
YouthManual.com  1,12 млн Февраль 2019 ฿0,144 имена, имейлы, хеши паролей (SHA1+salt), хобби, образование, другое

Gnosticplayers отметил, что его удручает тот факт, что никто не учится на своих ошибках, продолжая допускать утечки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru