Незащищенные базы MongoDB содержали данные массовой слежки в Китае

Незащищенные базы MongoDB содержали данные массовой слежки в Китае

Незащищенные базы MongoDB содержали данные массовой слежки в Китае

18 баз данных MongoDB, содержащих информацию, собранную в рамках программы Китая по наблюдению за гражданами, находились совершенно незащищенными в Сети. Таким образом, любой желающий мог получить доступ к этим данным.

Среди собранной по стране информации были имена, номера паспортов, фотографии, данные GPS, информация о сети, публичные и личные переписки и история обмена файлами.

По словам Виктора Геверса, исследователя из некоммерческой организации GDI Foundation, цель данной программы КНР — собрать данные с шести местных социальных платформ, а затем привязать их к реальным личностям или идентификаторам.

На данный момент известно, что в числе прочих платформ анализировалась информация в популярном китайском мессенджере QQ, а также в приложении WeChat.

Геверс утверждает, что ежедневно обрабатывались данные 364 миллионов профилей, а затем синхронизировались с незащищенными базами MongoDB. В конце этой цепочки находились полицейские участки, расположенные в крупных городах и провинциях.

Без спутникового ТВ остаются 4,5 млн жителей Сибири и Дальнего Востока

После аварии 4 марта, приведшей к потере спутника «Экспресс-АТ1», без доступа к спутниковому телевидению остаются около 4,5 млн человек в Сибири и на Дальнем Востоке. Восстановить вещание не удаётся из-за отсутствия резервных мощностей, на закупку и вывод которых у операторов нет средств.

Авария на спутнике «Экспресс-АТ1», принадлежащем ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), произошла 4 марта 2026 года.

В результате без телесигнала остались все абоненты оператора «Русский мир», а также часть клиентов «НТВ Плюс» и Национальной спутниковой компании (бренд «Триколор»). Сбой затронул преимущественно Сибирский регион. По оценкам аналитиков, всего пострадало до 5 млн абонентов.

Согласно данным, изложенным в письме организации «Честный промышленник» 28 депутатам Госдумы, значительная часть абонентов до сих пор остаётся без доступа к телесигналу. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

«Вещание для миллионов граждан не возобновлено по причине отсутствия резервных источников в виде дополнительных спутников, — приводит издание выдержку из обращения «Честного промышленника». — Большинство абонентов в силу географических и технологических условий не имеют доступа к другим источникам телевидения и, как следствие, возможности получения актуальной информации».

По данным источников «Коммерсанта» в космической отрасли, наибольшее число абонентов, оставшихся без сигнала, приходится на Алтайский край, Омскую область и Красноярский край — от 300 до 500 тысяч человек в каждом регионе.

«Всего от спутникового ТВ, включая телеканалы первого и второго мультиплексов, отключёнными оказались около 4,5 млн телезрителей, в том числе абоненты «Триколора»; около 60% отключений пришлось на Сибирский федеральный округ, что составляет почти 2,4 млн телезрителей. Сейчас абонентам требуется перенастроить оборудование на новый спутник», — прокомментировали ситуацию в «Триколоре». Всего авария затронула около 20% абонентской базы оператора.

В «НТВ Плюс» сообщили, что им удалось восстановить доступ к сигналу в течение нескольких дней за счёт переподключения на спутник «Ямал-402», принадлежащий компании «Газпром космические системы».

Как отметили источники «Коммерсанта» в космической отрасли, данная авария стала крупнейшей за всю историю. При этом системная проблема отсутствия резервных мощностей остаётся нерешённой. В краткосрочной перспективе её устранить не получится: до 2030 года запуск резервных аппаратов не запланирован. Создание новых спутников серии «Экспресс» займёт не менее шести лет, при этом ресурс уже находящихся на орбите аппаратов составляет 2–3 года, и нет гарантии, что с ними не произойдут аналогичные инциденты.

По информации ГПКС, причиной аварии «Экспресс-АТ1» стал сбой в системе энергопитания. В компании пообещали подключить около 1,6 млн абонентов к спутнику «Экспресс-АТ2» в начале апреля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru