США: Хакеры КНДР пытаются атаковать банки из-за санкций

США: Хакеры КНДР пытаются атаковать банки из-за санкций

США: Хакеры КНДР пытаются атаковать банки из-за санкций

Официальные лица США утверждают, что из-за серьезных финансовых проблем власти КНДР прибегли к кибератакам на банки и другой бизнес в США и по всему миру. Также чиновники полагают, что дальнейшие санкции в отношении Северной Кореи приведут к увеличению числа атак со стороны этой страны.

В Штатах заявили, что правительственные киберпреступники из КНДР используют целый спектр различных злонамеренных действий — от атак вымогателей, которые поражают важные для бизнеса системы, и до взлома кредитных организаций.

Согласно результатам расследования, проведенного агентами ФБР, именно хакеры из КНДР ответственны за атаку на Банк Бангладеш.

В ФБР утверждают, что целью хакеров было хищение $1 миллиарда с аккаунтов Федерального резервного банка Нью-Йорка. До отмены транзакции преступникам удалось похитить $81 миллион.

«Прямая кража средств у кредитных организаций — один из основных видов деятельности этих киберпреступников в киберпространстве», — передает CNN слова Джона Демерса, представляющего Министерство юстиции США.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru