РКН составил в отношении Twitter протокол из-за персональных данных

РКН составил в отношении Twitter протокол из-за персональных данных

РКН составил в отношении Twitter протокол из-за персональных данных

Роскомнадзор не дождался от Twitter конкретики относительно локализации персональных данных россиян. В связи с этим российское ведомство составило протокол в отношении социальной сети.

Именно об этом Роскомнадзор предупреждал еще на прошлой неделе — ведомство планировало подвести итоги проверки зарубежных социальных платформ Twitter и Facebook после 20 февраля.

Сообщается, что протокол был составлен в присутствии представителя зарубежной соцсети. Следующим шагом РКН отправит все необходимые документы в суд, который решит вопрос с размером штрафа.

Несмотря на то, что Twitter не предоставил никакой конкретики относительно локализации баз данных россиян, у главы Роскомнадзора Александра Жарова имеется информация о том, что социальная платформа уже начала переносить данные в Россию.

Также в этому месяце Госдуму крайне заинтересовали налоги для Google и Facebook. Эту инициативу обсудил спикер российского законодательного органа Вячеслав Володин на встрече с председателем Национального совета Словакии Андреем Данко.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru