Пентагон вложит $30 млн в подготовку военных киберспециалистов

Пентагон вложит $30 млн в подготовку военных киберспециалистов

Пентагон вложит $30 млн в подготовку военных киберспециалистов

Пентагон готов инвестировать десятки миллионов долларов в специальный центр, который займется подготовкой специалистов для проведения наступательных операций в киберпространстве. Таким образом, как полагают в Пентагоне, удастся расширить вопрос кибертренировок для американских военных.

Военно-воздушные силы США в этом месяце сообщили о работе над проектом CyberWorx, который хотят усилить постройкой новых сооружений для кибертренировок. На первую фазу проекта уже были выделены $30 миллионов.

Эта сумма пойдет на различные исследования в области кибербезопасности, а также на создание специального оборудования для проведения тренировок.

Как сообщает FifthDomain, Армия США планирует построить ряд зданий в Орландо, Флориде, Чарлстоне, Мэриленде и Форт-Уолтон-Бич.

Пентагон рассчитывает усилить возможности США по части противодействия различным киберугрозам, которые за последнее время стали наиболее актуальными.

Эти планы стали результатом стратегии администрации Трампа, которая поставила задачу — предпринимать более агрессивные действия по отношению к различным правительственным киберпреступникам.

Напомним, что оппонентам США на днях удалось взломать БТР Stryker Dragoon

Злоумышленники перешли к новой схеме для перехвата кодов подтверждения

Злоумышленники всё чаще просят жертв продиктовать коды подтверждения из голосовых сообщений. Привычная схема с кодами из СМС постепенно теряет эффективность — в текстах сообщений многие компании начали размещать явные предупреждения о том, что код нельзя никому сообщать. Поэтому аферисты переключаются на голосовой канал, который нередко доступен для авторизации и восстановления доступа наряду с СМС.

О новой тенденции сообщили РИА Новости со ссылкой на сервис Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»):

«Мошенники начали активно использовать звонки вместо СМС для выманивания у жертв одноразовых кодов. Классическая схема через СМС постепенно теряет эффективность. Компании, заботящиеся о репутации, всё чаще добавляют в сообщения явные предупреждения: никому не сообщать код. Это даёт человеку шанс остановиться, обдумать ситуацию и принять рациональное решение».

Для реализации схемы злоумышленники используют IP-телефонию с подменой номера. В результате входящий вызов отображается так, будто поступает от официальной организации, от имени которой действуют аферисты.

Кроме того, преступники могут записывать голос жертвы и затем использовать его в других сценариях или при развитии атаки в многоступенчатых схемах. Например, спустя несколько дней человеку могут позвонить якобы «сотрудники правоохранительных органов» и угрожать записью разговора как «доказательством» причастности к преступлению.

«Зачастую злоумышленникам даже не важно, от какого сервиса поступил звонок с кодом. Главное — чтобы человек продиктовал цифры. После этого к разговору подключаются “сотрудники” силовых структур: фейковые “майоры” начинают давить угрозами, обвинять в переводах средств, передаче геолокации и прочем», — пояснил руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru