Пентагон вложит $30 млн в подготовку военных киберспециалистов

Пентагон вложит $30 млн в подготовку военных киберспециалистов

Пентагон вложит $30 млн в подготовку военных киберспециалистов

Пентагон готов инвестировать десятки миллионов долларов в специальный центр, который займется подготовкой специалистов для проведения наступательных операций в киберпространстве. Таким образом, как полагают в Пентагоне, удастся расширить вопрос кибертренировок для американских военных.

Военно-воздушные силы США в этом месяце сообщили о работе над проектом CyberWorx, который хотят усилить постройкой новых сооружений для кибертренировок. На первую фазу проекта уже были выделены $30 миллионов.

Эта сумма пойдет на различные исследования в области кибербезопасности, а также на создание специального оборудования для проведения тренировок.

Как сообщает FifthDomain, Армия США планирует построить ряд зданий в Орландо, Флориде, Чарлстоне, Мэриленде и Форт-Уолтон-Бич.

Пентагон рассчитывает усилить возможности США по части противодействия различным киберугрозам, которые за последнее время стали наиболее актуальными.

Эти планы стали результатом стратегии администрации Трампа, которая поставила задачу — предпринимать более агрессивные действия по отношению к различным правительственным киберпреступникам.

Напомним, что оппонентам США на днях удалось взломать БТР Stryker Dragoon

ИИ заполонил хакерские форумы и начал раздражать самих киберпреступников

Форумы «чёрных» хакеров и киберпреступников заполонил контент, сгенерированный нейросетями. Его активно продвигают владельцы площадок, нередко на платной основе. Однако самих пользователей таких форумов всё сильнее раздражают большие объёмы низкокачественного ИИ-контента.

К такому выводу пришли исследователи из Эдинбургского университета. Они проанализировали почти 100 тыс. переписок с хакерских форумов, посвящённых искусственному интеллекту, за период с ноября 2022 года — момента выхода первой публично доступной версии ChatGPT — до конца 2025 года.

Как оказалось, пользователей раздражает вмешательство ИИ-ассистентов, которых продвигают владельцы площадок, а также большое количество контента, созданного нейросетями. Кроме того, появление ИИ-резюме в поисковых системах привело к снижению посещаемости форумов.

Между тем такие форумы выстраивали свою репутацию годами. Эти площадки стали не только местом поиска заказов, обмена инструментами и торговли массивами украденных данных, но и пространством для обычного общения. Однако всё чаще пользователи не пишут посты сами, а делегируют это ИИ-ассистентам. Это раздражает тех, кто приходит на такие форумы именно за живым взаимодействием.

Злоумышленники также пытаются использовать искусственный интеллект в атаках. В некоторых сценариях это действительно даёт заметный эффект — например, при автоматизации операций социальной инженерии или генерации фишинговых сообщений. В таких случаях ИИ позволяет даже в массовых атаках повысить конверсию до уровня, который раньше был характерен скорее для целевого фишинга.

Авторы исследования также указывают на активное применение ИИ в схемах с ботами в мессенджерах и мошенничестве на сайтах знакомств, где используются дипфейки и образы несуществующих людей.

Однако при написании вредоносного кода с помощью ИИ результаты, как правило, не впечатляют — примерно так же, как и при создании легитимного кода. Качество обычно остаётся низким. А в случае хакерских инструментов ошибки и уязвимости, характерные для ИИ-сгенерированного кода, могут даже раскрывать инфраструктуру их авторов.

Пока исследователи не видят радикального эффекта от использования ИИ в киберпреступной среде. Особенно это касается заметного снижения порога входа. Также не зафиксировано существенного влияния ИИ на бизнес-модели и другие процессы таких сообществ — ни в положительную, ни в отрицательную сторону.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru