Одноклассники проверяют знания пользователей по части киберугроз

Одноклассники проверяют знания пользователей по части киберугроз

Одноклассники проверяют знания пользователей по части киберугроз

Российская социальная платформа «Одноклассники» совместно с Региональным общественным центром интернет технологий (РОЦИТ) запустили специальный тест на знание киберугроз. Этот тест может пройти любой желающий, а сама инициатива приурочена к Неделе безопасного интернета.

Специальный тест, выполненный в игровой манере, проверит осведомленность пользователей о таких вещах, как социальная инженерия, фишинговые схемы, онлайн-мошенничество и спам.

Для этого веб-разработчики «ОК» создали специальное приложение внутри социальной сети. При прохождении тестирования пользователю придется отвечать на задаваемые вопросы в форме «Верю-Не верю».

В конце теста юзеру покажут результаты, согласно которым он может быть «любителем» или «гуру Сети». По традиции эти результаты можно будет опубликовать в ленте, чтобы все ваши друзья были в курсе ваших знаний.

Для всех желающих пройти этот тест есть специальная ссылка.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru