Одноклассники проверяют знания пользователей по части киберугроз

Одноклассники проверяют знания пользователей по части киберугроз

Одноклассники проверяют знания пользователей по части киберугроз

Российская социальная платформа «Одноклассники» совместно с Региональным общественным центром интернет технологий (РОЦИТ) запустили специальный тест на знание киберугроз. Этот тест может пройти любой желающий, а сама инициатива приурочена к Неделе безопасного интернета.

Специальный тест, выполненный в игровой манере, проверит осведомленность пользователей о таких вещах, как социальная инженерия, фишинговые схемы, онлайн-мошенничество и спам.

Для этого веб-разработчики «ОК» создали специальное приложение внутри социальной сети. При прохождении тестирования пользователю придется отвечать на задаваемые вопросы в форме «Верю-Не верю».

В конце теста юзеру покажут результаты, согласно которым он может быть «любителем» или «гуру Сети». По традиции эти результаты можно будет опубликовать в ленте, чтобы все ваши друзья были в курсе ваших знаний.

Для всех желающих пройти этот тест есть специальная ссылка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru